Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шантаж. Как бороться

такая проблема:подвергся шантажу по интернету. шантажируют с помощью видео, с моим участием, о ктором никто знать не должен..просят деньги-иначе разошлют по друзьям, придадут огласке иначе. что делать?проблема в том, что мало времени-до завтрашнего вечера

16 Февраля 2013, 00:10, вопрос №46245 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Прямо сейчас звоните "02" и сообщаете о преступлении, содержащем признаки деяния, предусмотренного статьёй 163 УК РФ ("вымогательство").

    Это серьёзное преступление. Вот, как оно описывается в законе: "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

    Размер наказания существенно варьируется в зависимости от вымогаемой суммы.

    16 Февраля 2013, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Единственно верный вариант обратиться в полицию.

    Если заплатите деньги, то где гарантия, что они не продолжат Вас шантажировать или не разместят видео? Слово чести...? у шантажистов? Вряд ли.

    16 Февраля 2013, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats