Сьехал с квартиры, на встречу приехал риелтор и забрал ключи, дозвониться до хозяйки в это время не могли, а

Сьехал с квартиры, на встречу приехал риелтор и забрал ключи, дозвониться до хозяйки в это время не могли, а она нужна была для возвращения залога, В итоге еле как вытянул из нее 10,000 рублей из 21,500 которые она мне должна, сказала дальше обращаться в суд и то обвинять меня в том что снимал квартиру я не длительное время, отказываясь возвращать вторую часть)

  • Screenshot_20250722_114753_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20250722_114817_WhatsApp
    .jpg
, Амир, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Чтоб ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором аренды.

Если договором не предусмотрен штраф за досрочное расторжение договора, то вернуть залог собственник обязан.

Для того чтобы обращаться в сду сначала необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть написать претензию собственнику жилого помещения, если она откажется возвращать залог, то после  можно обращаться.