И возможно чтобы я получала выплату до 23 лет по потери кормильца отца тоже нет?

Здравствуйте,у меня мама умерла когда мне было 21год я поступаю и у меня спросили справку что я сирота где взять ее?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, Вас ввели в заблуждение. И Семейный кодекс РФ, и Федеральный закон от 21.12.1996 N159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст.1) определяют, что ребенок-сирота — это лицо в возрасте до 18 лет, у которого умерли оба родителя. А поскольку эти дети несовершеннолетние, их обязательно жизнеустраивают — либо под опеку (попечительство), либо в учреждения. Сведения об этих детях-сиротах вносятся в государственный банк о детях, оставшихся без попечения родителей, и органы опеки и попечительства в любой момент могут выдать лицу из числа детей-сирот справку об их социальном статусе. Поскольку Вы потеряли маму уже во взрослом возрасте, то сведения о Вас не вносились в государственный банк. Никакого вида справок для всех взрослых людей, у которых умирают родители, не существует.

Но Ваше право на пенсионое обеспечение проистекает из пенсионного законодательства -  Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно пп.1 п.2 ст.10 после поступления на очное обучение Вы имеете право на ежемесячную пенсию по потере кормильца, для чего необходимо предоставить в клиентский офис СФР справку о зачислении и свидетельства о смерти обоих родителей. Пенсия будет выплачиваться до даты Вашего 23-летия (если учеба не окончится раньше).

Дополнительно к пенсии по потере кормильца студентам выплачивается доплата из регионального бюджета и предоставляются региональные льготы (например, москвичам — бесплатный проезд на городском транспорте). Поэтому после оформления пенсии в СФР Вам необходимо предоставить справку с места учебы также в районный отдел соц.защиты.