Добрый день, написала заявление на не знакомых мне женщин, которые меня ударили, участковый сказал отдал дело в канцелярию, что мне дальше делать, куда обращаться?
Добрый день, написала заявление на не знакомых мне женщин , которые меня ударили , участковый сказал отдал дело в канцелярию, что мне дальше делать, куда обращаться?
Добрый день!
Сотрудник полиции обязан был принять и зарегистрировать обращение в, установленном порядке. Согласно статьи 144 УПК РФ проверка должна была пройти в течении трёх суток, срок может быть продлён до 30 суток.
Сотрудник ОВД должен был:
Провести первичную проверку
Допросить свидетелей
Ознакомиться с медицинскими заключениями и иными материалами подтверждающими факт нанесения телесных повреждений
Далее материалы передаются на определение подлежит данное дело к уголовному наказанию или нет решение принимает следователь или дознаватель.
Причины отказа в возбуждении уголовного дела должны быть:
Отсутствие состава преступления
Недоказанность факта совершения противоправных действий
Органы следствия должны уведомить заявителя о принятом решении путём направления письменного постановления о возбуждении или отказе.
Обратитесь повторно в территориальный орган полиции с просьбой ознакомиться вас с результатом проверки.
Если отказывают направьте жалобу начальнику органу внутренних дел района или в прокуратуру.
В случае несогласия с действиями сотрудников МВД заявитель вправе подать жалобу в вышестоящие инстанции или в суд. Основанием для обжалования может служить необоснованный отказ в принятии мер реагирования или сроки нарушения регистрации заявления.
Здравствуйте!
Никакого уголовного дела не возбужлали, потому что, как я понял, вреда Вашему здоровью причинено не было. Поэтому в действиях неизвестных содержатся признаки только административного правонарушения — Побои ст 6.1.1 КоАП РФ.
Так как их личности не установлены, материал списан в дело. Решение об этом принимает лично участковый, а начальник отдела утверждает.
Вы имеете право ознакомиться с материалом проверки.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/