Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как отстоять 1/2 доли в 2-х ком. Квартире?

У меня умер дедушка. У него две дочери. Одна моя мать. Произошло это в январе этого года. Сейчас мать и ее сестра ждут полу года чтобы вступить в наследство. После дедушки осталась двухкомнатная квартира в хорошем районе правда не новая но район очень хороший. Моя мать сразу после вступления в наследство хочет отписать свою долю мне. Вторая доля же отходит ее сестре которая вообще не проживает в нашем регионе а живет в другом регионе. Я предложил свое родной тетке сумму за выкуп ее доли. ЕЕ эта сумма не устроила и она хочет ее продать.Хотя предложил реально хорошую сумму. Я же хочу вселиться в эту квартиру. На данный момент там никто не проживает. Она сказала что подала объявление на продажу и что у нее уже есть покупатель. Я бы не хотел отдать эту долю не понятно кому но и ту цену что просит тетка не могу осилить. Я сказал ей что я там уже проживаю и что ни кого пускать не буду. Она заявила что я вообще не имею права там жить , что мол еще никто не в ступил в наследство. И что она приедет и запустит квартирантов. В общем никак не хочет решить вопрос мирным путем!!! У меня маленький сын и жена в положении.

Как быть мне сейчас?

29 Мая 2014, 08:40, вопрос №462405 Александр, г. Набережные Челны

Уточнение клиента

Она предлагает ее мне выкупить но эту сумму я не могу осилить . Я предлагал ей рассрочку сроком на пол года. ЕЕ это не интересует.

29 Мая 2014, 08:49
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Александр

    Она сказала что подала объявление на продажу и что у нее уже есть покупатель.

    Александр

    Согласно п.1 статьи 250 ГК РФ

     При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Пункт 2 той же статьи устанавливает, что 

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    В силу пункта 3 статьи 250 

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Таким образом, вопрос в том. готовы ли Вы заплатить столько, сколько готовы заплатить покупатели, которых она нашла.

    29 Мая 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Вы должны иметь в виду следующее:

    Статья 246. ГК РФ

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Те. сдать в найм квартиру можно только при наличии согласия всех собственников

    Ст. 250 ГК РФ

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Т.е. при продаже вы имеете преимущественное право покупки доли


    29 Мая 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Если она сейчас продаст постороннему человеку долю, то Вы через суд сможете обязать ее перевести на Вам права и обязанности покупателя, поскольку она изначально должна была письменно предложить эту долю купить Вам, но как я понял она этого не сделала:

    Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    29 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это мне понятно что без письменного уведомления она не может продать. Ну уведомит она меня. Я же не могу оплатить ей ту сумму котрою она хочет! Я думаю что скорее всего ее половину хотят выкупить риелторы а меня в дальнейщем просто вытеснять , подселяя гасторбайтеров.

    29 Мая 2014, 08:53
  • Юрист - Петров Владимир

    Она предлагает ее мне выкупить но эту сумму я не могу осилить. Я предлагал ей рассрочку сроком на пол года. ЕЕ это не интересует.

    Александр

    за ту же цену, что и Покупателям?

    А Вы ей предлагаете сумму примерно какую? 1/2 от рыночной стоимости, 1/3 от рыночной стоимости целой квартиры?

    Сомневаюсь, что покупатели предлагают 1/2 рыночной стоимости квартиры.

    29 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Она предлагает ее мне выкупить но эту сумму я не могу осилить. Я предлагал ей рассрочку сроком на пол года. ЕЕ это не интересует.

    Александр

    1. Как я понимаю она Вам предлагает устно — если она не сможет в суде подтвердить, что предлагала Вам, то решение будет в Вашу пользу.

    2. Цена, за которую она собирается продавать третьему лицу не должна быть меньше той, которую предлагали Вы, в противном случае — опять Вы можете через суд обязать ее перевести на Вас права и обязанности покупателя.

    29 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Она предлагает ее мне выкупить но эту сумму я не могу осилить. Я предлагал ей рассрочку сроком на пол года. ЕЕ это не интересует.

    Александр

    Если она продаст за меньшую цену, чем предлагала вам, вы вправе  требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

    29 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, дополню коллег относительно другой части вопроса:

    Я же хочу вселиться в эту квартиру.

    Она заявила что я вообще не имею права там жить, что мол еще никто не в ступил в наследство

    А вот тут тётушка совершенно неправа. Да, свидетельство о праве на наследство ещё не выдано.

    Но!

    Ваша мама (и Вы, действуя на основании данных Вами полномочий) фактически принимаете наследство. И выражаете это своими действиями — вселяетесь в квартиру.

     Вы совершенно спокойно можете вселяться в эту квартиру. Постарайтесь это сделать до въезда квартирантов; но ели не успеете — вежливо разъясните квартирантам, что Вы являетесь собственником доли в квартире и возражаете против их пребывания в ней. Они сами съедут.

    .

    29 Мая 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я предлагаю ей почти 1/2 стоимости квартиры но ей этого мало. На данный момент для меня эта 1/2 единственный шанс получить жилье мне и моей семье.

    29 Мая 2014, 08:56
  • Юрист - Петров Владимир

    Я думаю что скорее всего ее половину хотят выкупить риелторы а меня в дальнейщем просто вытеснять, подселяя гасторбайтеров.

    Александр

    Без Вашего согласия никого подселить они не смогут

    29 Мая 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Только тогда, когда Вы станете собственником после получения свидетельства о праве собственности на основании договора дарения от унаследовавшей свою долю квартиры матери, у Вас возникнет преимущественное право покупки другой долю в объекте общей долевой собственности. Другой собственник будет обязан Вам сначала направить уведомление о намерении продажи своей доли по определенной цене.Только если Вы откажетесь, данная доля может быть продана любому другому третьему лицу, но по цене, не ниже той, которая предлагалась Вам. Пока до вступления к наследство наследников, Вы никакого отношения к данной квартире не имеет и повлиять на ситуацию никак не можете. Это может сделать только другой наследник - Ваша мама, так как распоряжение общим имуществом может осуществляться только с согласия всех его собственников. При этом, уже вселение в квартиру Вашей мамы означает принятие ею наследством, и соответственно возникновение имущественных прав на данную квартиру, вне зависимости от дальнейшего оформления свидетельства о принятии наследства и свидетельства о праве собственности. Однако, исключением является случая, когда квартира имеет несколько комнат и доли можно определить в натуре. Поэтому формально тетя может подать сначала заявление о выделении своей доли в натуре, а потом ее сдавать без согласия другого собственника, но это не отменят указанных положений, предоставляющих преимущественное право покупки собственнику другой доли на случае продажи.

    29 Мая 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Я предлагаю ей почти 1/2 стоимости квартиры но ей этого мало. На данный момент для меня эта 1/2 единственный шанс получить жилье мне и моей семье.

    Александр

    Александр, конечно нельзя утверждать однозначно, но думаю Ваша тетушка «блефует» на счет покупателей, либо покупатели просто введены в заблуждение относительно того, что продается доля в квартире.

    Не может 1/2 доля в квартире стоить половину стоимости целой, просто в силу того, что придется разделить право собственности с кем-то, здесь правило «1+1=2» не должно работать.

    29 Мая 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я же не могу оплатить ей ту сумму котрою она хочет! Я думаю что скорее всего ее половину хотят выкупить риелторы а меня в дальнейщем просто вытеснять, подселяя гасторбайтеров.

    Александр

    Вполне возможно. Остается только вариант, что если она предложит Вам сумму большую чем та, за которую она продаст другому лицу — тогда опять таки возможно будет обязать ее через суд перевести на Вас права и обязанности покупателя. Но вот есть она и уведомит Вас и продаст другому лицу за аналогичную предложенной Вам сумму, то вот здесь уже ничего не поделаешь.

    29 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я думаю что скорее всего ее половину хотят выкупить риелторы а меня в дальнейщем просто вытеснять, подселяя гасторбайтеров

    Вполне возможно, что и так.

    Поэтому твёрдо соблюдаем закон в следующем алгоритме:

    1. Вселяемся в квартиру, фактически принимая наследство и продолжаем действия по оформлению права собственности на долю.

    2. Всем появляющимся покупателям/квартирантам разъясняем положения закона относительно долевой собственности.

    3.Ожидаем от тётушки уведомления о намерении продать квартиру.

    Далее — по обстоятельствам.

    Вплоть до разрешения спора в судебном порядке.

    Не думаю, что тётушке захочется «таскаться по судам». Скорее всего, она удовлетворится предложенными Вами деньгами.

    В конце концов, можно взять ссуду под Вашу долю и расплатиться ей со злокозненной тётушкой.

    29 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, у Вас есть два варианта действий, оба из которых могут быть совершены только после того, как сестры вступят в наследство. Все их действия, включая уведомления о намерении продать долю и т.п. не будут юридически значимы до момента получения права собственности на доли. Еще не факт, что доли будут распределены именно пополам. Так или иначе, нужно ждать оформления наследства, а потом получения документов о праве собственности.

    Вариант 1.

    После получения права собственности ваша тетка уведомляет вашу маму о намерении продать свою долю в квартире и она покупает ее по предложенной цене. Это самый оптимальный вариант. Вы не можете навязывать ей цену, не можете запретить продавать долю и иным образом ограничивать ее право. Пишу, что долю будет покупать мама, т.к. возможно вы не успеете еще получить право на долю матери. Кстати, ее придется дарить, т.к. при продаже у тетки будет преимущественное право, в свою очередь.

    Вариант 2.

    Если предложенный вариант Вам не подходит, то Вы ждете нарушения теткой порядка продажи доли в общедолевой собственности и после оспариваете в суде сделку. Если стоимость продажи квартиры или условия продажи были иными, чем предложены вам, то суд переведет на вас права и обязанности покупателя. Тетка в таком варианте довольно сильно подставляется, т.к. уже получила деньги от покупателя. Однако, если никаких нарушений не будет, то придется терпеть ситуацию с наличием в квартире второго долевого собственника.

     

    29 Мая 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если мы с мамой минуем вступление ею в наследство просто откажется в мою пользу.

    29 Мая 2014, 09:02
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Не может 1/2 доля в квартире стоить половину стоимости целой, просто в силу того, что придется разделить право собственности с кем-то, здесь правило «1+1=2» не должно работать.

    Петров Владимир

    Я предлагаю ей почти 1/2 стоимости квартиры но ей этого мало. На данный момент для меня эта 1/2 единственный шанс получить жилье мне и моей семье.

    Согласен, все именно так, поэтому предложенная Вами сумма ей вполне адекватна, если она чуть меньше половины рыночной стоимости.

    29 Мая 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Без Вашего согласия никого подселить они не смогут

    Петров Владимир

    Почему не могут — у них же будет право собственности.

    29 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если же просто не буду никого в эту квартиру пускать? Имеет ли она право ломать дверь?

    29 Мая 2014, 09:03
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если мы с мамой минуем вступление ею в наследство просто откажется в мою пользу.

    Александр

    Пусть так. Схемы не меняет, за исключением того, что уведомлять тетка будет вас, а не вашу маму.

    29 Мая 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Почему не могут — у них же будет право собственности.

    Васильев Дмитрий

    Согласен, погорячился. Подумал, что договор найма не смогут заключить без согласия. Но зарегистрировать действительно могут кого угодно. Благодарю за поправку.

    29 Мая 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если же просто не буду никого в эту квартиру пускать? Имеет ли она право ломать дверь?

    Александр

    Если придет вселяться человек у которого есть свидетельство о право собственности на данную квартиру в размере 1/2 доли, то не пускать их будет незаконно. Если не будет свидетельства — можете не пускать.

    29 Мая 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сейчас не имея на руках свидетельства я могу вселиться в квартиру? И обязан ли я показывать квартиру покупателям теткиной доли?

    29 Мая 2014, 09:07
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если мы с мамой минуем вступление ею в наследство просто откажется в мою пользу

    Именно так и следует делать для ускорения процесса; либо же мама даёт Вам доверенность относительно всех действий, связанных с получением наследства, оформлением документов и пользования и распоряжения квартирой. То есть Вы можете действовать как от своего имени (если мама отказывается от наследства в Вашу пользу), так и от имени мамы по доверенности…

    29 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же просто не буду никого в эту квартиру пускать? Имеет ли она право ломать дверь?

    Александр

    Вам уже ответил Котов Виктор по этому поводу.

     

    Однако, исключением является случая, когда квартира имеет несколько комнат и доли можно определить в натуре. Поэтому формально тетя может подать сначала заявление о выделении своей доли в натуре, а потом ее сдавать без согласия другого собственника

    Котов Виктор

    Если доли не выделены, подселить без вашего согласия нельзя. Если выделены или определен в судебном порядке порядок пользования квартирой, то можно. Причем создание препятствий с Вашей стороны в пользовании квартирой будет незаконным.

    29 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я слышал что если проживает семья с малолетними детьми то подселить кого либо просто не реально .

    29 Мая 2014, 09:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    обязан ли я показывать квартиру покупателям теткиной доли?

    Александр

    Нет, такой обязанности у Вас нет.

    29 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так и не понял как же мне быть? Я так понимаю что при желании тетка может и подарить квартиру и письменного уведомления не нужно. И скажем так опять гасторбайтеры на подселение и вытеснение меня с квартиры.

    29 Мая 2014, 09:10
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас не имея на руках свидетельства я могу вселиться в квартиру? И обязан ли я показывать квартиру покупателям теткиной доли?

    Александр

    Можете вселиться. Не обязаны, пусть сама показывает. А вы разъясняйте при них, что продается доля, а вы против и будете оспаривать в суде.

    29 Мая 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Сейчас не имея на руках свидетельства я могу вселиться в квартиру?

    Александр

    Да, можете.

    29 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же просто не буду никого в эту квартиру пускать? Имеет ли она право ломать дверь

    Александр, а вот тут у Вас с ней абсолютно равные права. И Вы, и она можете никого не пускать и ломать двери: Вы оба практически («без пяти минут») собственники. Тут выигрывает  тот, кто пришёл первым и у кого нервы крепче.


    29 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я слышал что если проживает семья с малолетними детьми то подселить кого либо просто не реально .

    Александр

    Это не так. Не в этом случае, точнее.

    29 Мая 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне быть в итоге? Как же отвоевать данную квартиру?

    29 Мая 2014, 09:13
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я так и не понял как же мне быть? Я так понимаю что при желании тетка может и подарить квартиру и письменного уведомления не нужно. И скажем так опять гасторбайтеры на подселение и вытеснение меня с квартиры.

    Александр

    В том то и дело, что в Вашей ситуации 100% гарантии нет, но если она подарит квартиру постороннему человеку, то есть основания попробовать оспорить такой договор, поскольку очевидно, что дарение посторонним людям здесь именно с целью обхода преимущественного права покупки:

    Статья 170 ГК РФ Недействительность мнимой и притворной сделок

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.




    29 Мая 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Я так и не понял как же мне быть? Я так понимаю что при желании тетка может и подарить квартиру и письменного уведомления не нужно. И скажем так опять гасторбайтеры на подселение и вытеснение меня с квартиры.

    Александр

    может подарить. Хотя при наличии доказательств, Вы можете признать договор дарения, например, мнимой сделкой, что влечет ее недействительность. 

    Думаю идеальный вариант найти деньги на покупку доли.

    29 Мая 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Я так и не понял как же мне быть? Я так понимаю что при желании тетка может и подарить квартиру и письменного уведомления не нужно. И скажем так опять гасторбайтеры на подселение и вытеснение меня с квартиры.

    Александр

    Чтобы подарить квартиру, надо быть либо «странной», либо совершить притворную сделку: т.е. договор купли-продажи оформить как дарение. Но тут очень много рисков для каждой из сторон и не каждый покупатель согласится. Да и Вы вправе потом оспаривать данную сделку в суде. А как быть, Вам уже подробно расписали.

    29 Мая 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Как же отвоевать данную квартиру?

    Александр

    Никак. Соблюдать закон и порядок продажи доли. И подловить тетушку на нарушении такого порядка. Больше — никак.

    29 Мая 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Как мне быть в итоге? Как же отвоевать данную квартиру?

    Александр

    100% гарантии у Вас вес равно нет — я вижу два пути — либо пытаться с ней договориться, если по всей видимости далеко не факт, что получится, либо постараться не дать ей соблюсти право преимущественной покупки и потом через суд перевести на себя права покупателя.

    29 Мая 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас не имея на руках свидетельства я могу вселиться в квартиру? И обязан ли я показывать квартиру покупателям теткиной доли?

    Вы можете вселиться, но зарегистрироваться по данному месту жительства не сможете без согласия опять же собственников. Предоставить Вам право пользования квартирой мама может. Уже тот факт, что потенциальные покупатели будут видеть то, что Вы претендуете на данную квартиру и выражаете намерения лично ее выкупить будет иметь существенное значение.

    Но для создания более неудобной ситуации для продажи квартиры тетей третьим лицам лучше, чтобы мама на правах принявшей наследство зарегистрировалась по данному адресу. Тогда при продаже квартиры будет также и обременение в виде проживающего в ней собственника, а квартира при этом еще не будет разделена на доли в натуре, что означает, что мама может повесить свои замки и проч. Покупателей это явно будет только отталкивать.

    29 Мая 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как мне быть в итоге? Как же отвоевать данную квартиру?

    Александр, чем Вам не нравятся предложенные варианты?

    К примеру мой:

    Поэтому твёрдо соблюдаем закон в следующем алгоритме:

    1. Вселяемся в квартиру, фактически принимая наследство и продолжаем действия по оформлению права собственности на долю.

    2. Всем появляющимся покупателям/квартирантам разъясняем положения закона относительно долевой собственности.

    3.Ожидаем от тётушки уведомления о намерении продать квартиру.

    Далее — по обстоятельствам.

    Вплоть до разрешения спора в судебном порядке.

    Не думаю, что тётушке захочется «таскаться по судам». Скорее всего, она удовлетворится предложенными Вами деньгами.

    В конце концов, можно взять ссуду под Вашу долю и расплатиться ей со злокозненной тётушкой.29 Мая 2014, 09:59

    Или коллеги Бажутова:

    Вариант 1.

    После получения права собственности ваша тетка уведомляет вашу маму о намерении продать свою долю в квартире и она покупает ее по предложенной цене. Это самый оптимальный вариант. Вы не можете навязывать ей цену, не можете запретить продавать долю и иным образом ограничивать ее право. Пишу, что долю будет покупать мама, т.к. возможно вы не успеете еще получить право на долю матери. Кстати, ее придется дарить, т.к. при продаже у тетки будет преимущественное право, в свою очередь.

    Вариант 2.

    Если предложенный вариант Вам не подходит, то Вы ждете нарушения теткой порядка продажи доли в общедолевой собственности и после оспариваете в суде сделку. Если стоимость продажи квартиры или условия продажи были иными, чем предложены вам, то суд переведет на вас права и обязанности покупателя. Тетка в таком варианте довольно сильно подставляется, т.к. уже получила деньги от покупателя. Однако, если никаких нарушений не будет, то придется терпеть ситуацию с наличием в квартире второго долевого собственника.


    29 Мая 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Как мне быть в итоге? Как же отвоевать данную квартиру?

    1.Искать деньги на выкуп доли. И контроллировать процесс продажи третьим лицам.

    2.Срочно вселяться и быть готовым отстаивать свои интересы.

    3. Собственникам совместно продавать доли



    29 Мая 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Александр, здравствуйте!

    Предлагаю Вашей маме и Вам вселяться в квартиру немедленно, чтобы на момент открытия наследства. вы проживали в ней (отсутствие регистрации не преступление, максимум административное преступление).

    Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1168]

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    После открытия наследства, пускай Ваша мама подаёт в суд, с требованием обязать сестру продать Вам долю по рыночной цене. При этом заявите в иске о наложение запрета регистрационных действий на квартиру. данное ходатайство суд наверняка удовлетворит (80%). В результате пока буду суды, а он может длиться чуть ли не 7 — 9 месяцев (есть опыт по затягиванию), сестра ничего не сможет сделать, а вы за это время подкопите деньги. Возможно решение будет в ползу вашей мамы, ну или по крайней мере сестра поймёт, что суды, это время и деньги поэтому лучше продать долю Вам.

    2. Быстрее оформить долю Вам или маме и срочно по договору аренды (официальному)сдать ее семье горского народа солнечного юга (дагестанцам, азербайджанцем  и т.д.). Тогда уже сестре прядётся заниматься продажей намного дольше, и думаю навряд тли она продаст данную квартиру другим или сдаст её. Не забывайте что для решения проблем её нужно будет нанимать человека или постоянно ездить в ваш город, а для неё будет затратно. Так что со временем (раз ей нужны деньги то думаю в течение нескольких месяцев она согласиться на ваши условия).

    Удачи!


    29 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вселение в квартиру посторонних лиц, кроме прямых наследников до оформления права собственности возможно с согласия обоих наследников, то есть Вашей мамы и тети. К таким лица относитесь и Вы и предполагаемые квартиранты. Что асается продажи доли, то это невозможно до оформления права собственности как у нотариуса, так и регистрации его в учреждении Росреестра (регпалате). Только После регистрации тетя вправе письменно предложить Вашей маме, либо после оформления дарения Вам, купить эту долю по указанной ею цене в этом предложении.  в случае невозможности выкупа доли, тетя вправе продать свою долю, но по цене, не ниже предложенной маме или Вам.

    29 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    После открытия наследства, пускай Ваша мама подаёт в суд, с требованием обязать сестру продать Вам долю по рыночной цене

    Мирасов Эдуард

    Нужно понимать, что данный вариант работает только на затягивание процесса, так как никаких юридических оснований удовлетворить подобное требование у суда нет (если нет нарушения преимущественного права истца).

    29 Мая 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здесь обсуждались способы защиты от действий предприимчивой тетушки. Почему бы не действовать на опережение, осложняя ей жизнь перейдя из защиты в нападение?

    Рассмотрим вариант, если доля мамы перейдет не вам а вашему ребенку. Как показывает практика наличие несовершеннолетнего в качестве собственника серьезно осложняет продажу остальных долей.

    Такая продажа может занимать очень долгое время, в течение которого собственник вынужден тратится на услуги риелторов, расходы по содержанию общего имущества и иногда и судебные.

    Даже если вдруг ей повезет найти покупателя на такую непростую долю, ее ждет сразу несколько сюрпризов. Как было отмечено ранее при продаже действует преимущественное право покупки.

    Родитель как законный представитель вправе при этом выразить волеизъявление ребенка на покупку такой доли, при условии что аппетиты родственницы не будут превышать разумных пределов.

    Что будет если он проигнорирует такое предложение? 

    В большинстве случаев при продаже доли в государственной регистрации откажут, ссылаясь на наличие прав несовершеннолетнего и отсутствие в деле согласия органа опеки и попечительства.

    Как следует из ст. 37 ГК, распространяющейся так же на родителей: опекун не вправе без согласия опеки совершать сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав. 

    Отказ от принадлежащего подопечному преимущественного права покупки, влекущий уменьшение объема его прав как участника общей долевой собственности, относится к сделкам, на совершение которых требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    Даже если это будет не совсем обоснованный отказ с неизвестными судебными перспективами, процесс будет запущен. Тетушка идет в опеку, там ей отказывают поскольку не могут принять такое решение без

    волеизъявления родителя и документов, подтверждающих его имущественное положение. Родитель не дает отказа органам опеки, потому что ему просто это не надо. Сделка срывается. Занавес.

    Спустя некоторое время, когда ваша близкая одумается сделайте ей повторное предложение, отметив что худой мир всегда лучше доброй ссоры. Буду рад если вы при этом найдете разумный компромисс. 

    P.s. ниже приведена ссылка на решение суда по делу еще одной предприимчивой гражданки, пытавшейся продать долю в общем имуществе несовершеннолетних http://base.garant.ru/103434685/ 

    30 Мая 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats