8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Выписка из квартиры не по месту нахождения

Здравствуйте!

Я купила квартиру 3 мес. назад. В договоре купли-продажи прописан пункт в котором говориться, что бывшая хозяйка должна была выписаться из квартиры до 06.02 2012. Но не выписалась так как болела, а сейчас ложиться на операцию и живёт в другом городе.

Может ли она выписаться не приезжая к нам в город?

19 марта 2012, 12:32, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Выписка из квартиры, т.е. снятие с регистрационного учета должно производиться при личной явке.

Возможно снятие с регистрационного учета по запросу: заявитель-бывшая хозяйка обращается в УФМС по месту предполагаемого места жительства с заявлением о ее регистрации по месту жительства с одновременным снятие с регистрационного учета с прежнего места жительства.

Других вариантов здесь нет, поскольку снятие с регистрационного учета по доверенности не производится.

19 марта 2012, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с законодательством, основаниями для того, чтобы снять лицо с регистрационного учета, являются следующие причины;

  1. Лицо меняет место жительства. Основание: заявление этого лица о регистрации в соответствии с новым местом жительства;
  2. Лицо призывают на военную службу. Основание: сообщение военного комиссариата;
  3. Лицо осуждено к лишению свободы. Основание: вступивший в законную силу приговор суда;
  4. Лицо признано безвестно отсутствующим. Основание: вступившее в законную силу решение суда;
  5. Смерть гражданина или признание его судом умершим. Основание: свидетельство о смерти, оформленное соответствующим образом;
  6. Лицо, выселенное из занимаемого жилища, или утратившее право пользования квартирой или домой. Основание: решение суда, вступившее в законную силу. Вот и все варианты.
19 марта 2012, 13:09
0
0
0
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть два пути решения проблемы (при условии согласия бывшей хозяйки).

1. Ей необходимо, по "новом"у месту жительства, подать заявление о регистрации. Сструдники ФМС самостоятельно направят запрос туда где она была прописана раньше и ее снимут с рег. учета.

2. Она должна сходить к нотариусу и оформить нотариальное заявление на снятие с рег. учета, а также доверенность, на того кто будет заниматься этой процедурой от ее имени (например на Вас, ведь Вы заинтересованы). Этот вариант, если выписываться "в никуда".

19 марта 2012, 13:29
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Да, бывшая собственница квартиры может выписаться из нее, не приезжая в ваш город.

Согласно Правил регистрации граждан Российской Федерации с регистрационного учета (п.31) если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

20 марта 2012, 05:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Так что с первым заявлением в суд обращаться нет смысла, если дело уже открыто по факту по месту нахождения квартиры
Умерла жена, в собственности была квартира. На момент смерти жена не имела постоянной регистрации. Обратились к нотариусу по месту нахождения квартиры. По истечение полугода сделали все необходимые действия (теща отказалась от своей доли, с детьми тоже все бумаги заполнили). Сейчас нотариус отправляет меня в суд, чтобы суд установил место открытия наследственного дела по месту нахождения недвижимого имущества. Там же у нотариуса сидит юрист, который говорит, что с таким заявлением в суд нет смысла идти, будет отказ. Нужно подавать на установление права собственности: заплатить приличные деньги юристу, и гос.пошлину (процент от стоимости квартиры). Есть стойкое ощущение что меня разводят на деньги. По реестру наследственных дел - дело нотариус уже открыл. Так что с первым заявлением в суд обращаться нет смысла, если дело уже открыто по факту по месту нахождения квартиры. Есть ощущения, что нотариус со своим юристом просто хотят меня потаскать по судам и заработать на этом. Подскажите, как поступить. Спасибо.
02 декабря 2020, 12:57, вопрос №2925969, Антон, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Подать заявление в суд на выписку человека я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры?
Нужно выписать из квартиры человека .Квартира находится в другом городе .Подать заявление в суд я могу по месту прописки или по месту нахождения квартиры,А может быть по почте
16 октября 2019, 04:37, вопрос №2551244, АЛЕКСАНДР, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Обязаны ли меня были уведомить о смене места нахождения организации?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Организация в которой я работала до декретного отпуска сменила свое место нахождение на другой регион. В выписке ЕГРЮЛ юридический адрес указан старый (по которому я трудилась) и имеется приписка - место нахождения изменено.Юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения. Обязаны ли меня были уведомить о смене места нахождения организации? За какой срок?
24 января 2018, 16:42, вопрос №1883317, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как быть, если организация-застройщик сменила место нахождения?
здравствуйте! приобрели квартиру у застройщика. После сдачи дома выявлены недостатки, написали претензию, поехали на место нахождения компании-застройщика, но оказалось, что там этой компании нет, есть другая, немного изменила название, сотрудники теже, но компании, у которой преобритали квартиру уже нет. Пробив по ИНН на сайте ФНС выяснили, что компании, у которой приобрели квартиру сменила место нахождения, переехала в другую республику России. подскажите, пожалуйста, что делать? Куда отправлять претензию, можно ли подавать в суд? Что делать?
17 января 2018, 18:58, вопрос №1875646, татьяна, г. Тамбов
2 ответа
Право собственности
Можно ли подать документы на регистрацию права собственности, не по месту нахождения объекта?
Добрый день, регистрирую квартиру с закладной банка (новостройка в Новосибирске, объект введен в эксплуатацию, ипотека). Подскажите, могу ли я не по месту нахождения объекта обратиться в любой МФЦ для регистрации права собственности и получения после этого выписки из ЕГРП (по месту моего проживания в Алтайском крае)? спасибо. Ольга. Новосибирск
10 октября 2016, 01:59, вопрос №1402314, Ольга, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2014