И могу ли я подать иск на получение компенсации?
Здравствуйте, побывал в зоне СВО (с 24.02.2022 по 19.05.2022) , служил по контракту. По возвращению в в/ч написал рапорт на увольнение, уволили спокойно. Пошел в военкомат для подачи заявления и получении удостоверения ВБД. Военкомат неоднократно делал запросы в в/ч для получения выписки из приказа о моем нахождении в зоне СВО. Но ответа ни разу не получили. Обращался в военную прокуратуру,но все без результатно. По итогу , выписки я добился спустя 3 года, но у меня вопрос: Могу ли обращением в суд на в/ч добиться тех выплат , которые я должен был получать все эти три года? И могу ли я подать иск на получение компенсации?
Илья, добрый день.
Могу ли обращением в суд на в/ч добиться тех выплат, которые я должен был получать все эти три года?
С иском Вы обратиться можете.
Право на обращение в суд с иском является безусловным.
Но вот дело в том, что в удовлетворении иска Вамс большей долей вероятности откажут.
Судом в такого рода случаях указывается, что сам по себе факт несвоевременной выдачи удостоверения ветерана боевых действий не свидетельствует о том, что ежемесячная денежная выплата не могла быть
назначена.
В связи с чем Вам придется предоставлять доказательства того, что Вы обращались за получением выплаты, однако Вам было отказано именно по причине отсутствия у Вас удостоверения ветерана боевых действий.
И только при установлении причинно-следственной связи между несвоевременным оформлением выписки из приказа, нарушением порядка выдачи УВБД и неполучением выплаты, суд сможет удовлетворить Ваши требования.
Такого рода позиция, например, представлена в Кассационном определении Пермского краевого суда от 06.04.2011 по делу N 33-3228
не ответчика. Сам по себе факт несвоевременной выдачи ответчиком истцу удостоверения ветерана боевых действий не свидетельствует о том, что ежемесячная денежная выплата не могла быть истцу назначена. В соответствии с п. 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 294 от 30.11.2004 г. «Об утверждении порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации в качестве документов, подтверждающих категорию лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации, принимать удостоверение и(или) справки установленного образца, а в необходимых случаях — справки и документы компетентных органов, содержащие требуемые сведения. Доказательств того, что истцу было отказано компетентным органом в назначении ежемесячной денежной выплаты из-за отсутствия военного билета или удостоверения участника боевых действий, в материалах дела не имеется.
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 по делу N 88-5270/2025 (УИД 45RS0026-01-2024-008010-78)
Правовых основанийдля вывода о наличии вины ответчиков у суда апелляционной инстанции в несвоевременной выдаче истцу соответствующего удостоверения и, как следствие, возникновение убытков в виде недополученных денежных выплат, не имеется. Судом не установлено, что на момент обращения истца в управление округа за выдачей удостоверения имелись все основания для выдачи удостоверения ветерана боевых действий.
Судебная коллегия полагает, что доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, основанием к отмене апелляционного определения не являются. Доводы повторяют правовую позицию заявителя, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, были предметом проверки и оценки суда апелляционной инстанции, которым правомерно отвергнуты, как несостоятельные.