Могут отказать в патент мне, все эти года с неоплаченым штрафом делала патент, но в Сахаров, сказпи, что в Питере не дадут, откажут

Я, гр. Украины, в 2017 году был штраф-5 тыс.по ст. 327,ч.3,оплатила в 2025 в мае. Диву в Питере, в гражданстве отказали, сказали приходите через год, судимость тогда погасится. Могут отказать в патент мне, все эти года с неоплаченым штрафом делала патент, но в Сахаров, сказпи, что в Питере не дадут, откажут. Выезжать не вариант, украинский язык не знаю, я с 1975 года, родни, жилья нет, меня там сразу убьют. Что мне делать, времени у меня уже мало, о штраф не знала, на суд не вызывали, знала бы, давно оплатила. Как мне быть в моей ситуации?

, НАТАЛЬЯ, п. Тульский
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть, так как штраф Вами оплачен в мае 2025 года, действительно, судимость попасться спустя год.

В патенте также будет отказано, по причине наличия непогашенной судимости в силу ст 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7 статьи 18 настоящего Федерального закона;

Смотрим пп.6 п.9 ФЗ 115

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Очень странно, что в Сахарово Вам выдавали патент.

А Вы в СПБ как давно? Если ранее работали в Москве? Регистрация в СПБ имеется?

А вариант подаваться на ВНЖ не рассматривали?

Там основания для отказа в силу ст 9 ФЗ 115

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

Ваша судимость не относится к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

А вот основания для отказа в гражданстве в силу ст 18 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

и) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение на территории Российской Федерации или за ее пределами умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

А вот к умышленному  относится. Поэтому, в гражданстве отказали.

НАТАЛЬЯ
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте! Вы можете мне в этом помочь я уже не знаю кого слушать одни одно говорят другие другое.Запуталась уже.я в Москве живу более 15 лет у меня кроме этой статьи нарушений не было никогда. Переехала в Питер 2 года назад в том году разрешали украине делать регистрацию нагод в МВД мне сделали на Седова 99-невский. В гражданстве отказали в Питере в Москве все эти года с неоплаченым штрафом делала патенты и регистрации и было все хорошо.Питер не хочет.Сколько будут стоить Ваши услуги? CПАСИБО