Могут ли приставы арестовать имущество будущей супруги из‑за моего долга

Здравствуйте.Имею долг несколько сотен тысяч. Приставы заблокировали карту, арестовали имущество. Хотим пожениться, у девушки тоже имущество. Могут ли они арестовать её имущество?

, Дмитрий Медков, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий, арест накладывается только на имущество должника: Приставы имеют право арестовывать и реализовывать только то имущество, которое принадлежит лично вам как должнику (ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Что бы  защитить имущество будущей жены, необходимо документально зафиксировать добрачное имущество, например брачный договор (контракт): Самый надежный способ. Можно четко прописать, что все имущество, принадлежащее каждому на момент брака, является их личной собственностью, и что по долгам, возникшим до брака, отвечает только тот супруг, на котором лежит долг. Также можно определить режим собственности на будущее имущество (например, раздельную собственность). Сильно рекомендую рассмотреть этот вариант.

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После заключения брака ваша задолженность не станет общей — долги, возникшие до брака, остаются личной обязанностью должника (ст. 45 СК РФ). Соответственно, имущество вашей будущей супруги, приобретённое до или после брака на её личные средства, не подлежит взысканию по вашим долгам. Однако важно, чтобы её имущество не было оформлено на вас или оплачено с вашего счёта.

Чтобы избежать рисков, не стоит оформлять её имущество на ваше имя, а также желательно иметь документы, подтверждающие, что вещи приобретены ею лично. Приставы вправе описывать только имущество должника — если ошибочно арестуют её вещи, можно подать заявление об исключении имущества из описи (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!