Его долг сейчас жилкомсервис выставил на меня и детей, правомерно ли это?
Здравствуйте. В 2019 году умер мой сосед(отец) мы жили в коммунальной квартире, разных комнатах, лицевые счета разделены. У него образовался долг после смерти. Я с детьми стояла на очереди по расселению коммунальных квартир и после его смерти комната отошла мне по очереди. (его комната муниципальная)то есть стала вся квартира собственностью, отдельная. Его долг сейчас жилкомсервис выставил на меня и детей, правомерно ли это?
Здравствуйте, Виктория!
Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Это означает, что долги, образовавшиеся до смерти отца, могут быть взысканы с вас как наследника. Сам факт разделения лицевых счетов в коммунальной квартире до смерти отца не освобождает наследников от ответственности по долгам наследодателя. Если долг образовался на лицевом счете отца, то он является его долгом.
Поскольку комната отца была муниципальной, и после его смерти она перешла к вам, вы стали собственником этой комнаты. Если вся квартира стала вашей собственностью, то вы, как новый собственник, несете ответственность за коммунальные платежи с момента возникновения права собственности.
Если ваши дети не являются наследниками отца (например, не были зарегистрированы с ним как члены семьи или вы не приняли наследство от его имени), то долги отца не должны переходить на них. Ответственность по долгам наследодателя несут только те, кто принял наследство.
Возможные варианты развития событий и ваши действия:
1. Если вы приняли наследство. В этом случае вы, как наследник, несете ответственность по долгам отца в пределах стоимости унаследованного имущества. Жилкомсервис имеет право требовать погашения долга с вас.
2. Если вы не принимали наследство. Если вы не совершали действий, свидетельствующих о принятии наследства (например, не обращались к нотариусу, не вступали во владение имуществом), то вы не являетесь наследником и не несете ответственность по долгам отца. В этом случае требование к вам может быть неправомерным.
Рекомендации:
Вам следует уточнить, на основании чего Жилкомсервис предъявляет требования к вам и вашим детям.
Если вы не принимали наследство, предоставьте доказательства этого факта (например, отказ от наследства, оформленный у нотариуса).
Если вы приняли наследство, и долг предъявлен вам, вы можете обратиться в Жилкомсервис для получения детализации начислений и обсуждения порядка погашения долга.