Если да, где узнать эту информацию?

С супругом в браке. Через нотариуса оформлено соглашение об уплате алиментов на детей (50% от заработной платы). Несколько месяцев супруг не трудоустроен. Вопрос: копится ли долг по алиментам? Если да, где узнать эту информацию?

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте, соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). Если супруг не работает и не платит, долг рассчитывается исходя из его среднего заработка в РФ (ст. 113 СК РФ) или из его последней известной зарплаты.  Если соглашение подавалось в ФССП для принудительного взыскания, можно проверить долг на сайте ФССП (по ФИО и дате рождения должника).

Если соглашение не передавалось приставам, нужно подать его вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.