Какие последствия за порчу двух иномарок монтажной пеной подростками?
Двое подростков испортили две иномарки монтажной пеной. Какие последствия?
Здравствуйте, Лариса!
1. Гражданско-правовая ответственность (возмещение ущерба)
Ст. 1064 ГК РФ – виновники обязаны полностью возместить ущерб владельцам машин.
Если подросткам нет 14 лет – за них отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ).
Если 14–18 лет – они сами возмещают ущерб, но если нет доходов/имущества – доплачивают родители (ст. 1074 ГК РФ).
2. Административная ответственность (если подросткам 16+ лет)
Ст. 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества») – штраф: 300–500 руб. (если ущерб до 5 000 руб.).
Более 5 000 руб. – переквалифицируют на уголовную статью.
Но! Если подросткам меньше 16 лет – их не накажут, но поставят на учет в ПДН (комиссию по делам несовершеннолетних).
3. Уголовная ответственность (если ущерб значительный)
Ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества»):
Часть 1 (ущерб от 5 000 руб.) – штраф до 40 000 руб., обязательные работы или арест.
Часть 2 (с применением огня или из хулиганских побуждений) – до 5 лет лишения свободы.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.