Здравствуйте, хочу подписать контракт с Минобороны, меня уверяют то, что через год
Здравствуйте, хочу подписать контракт с Минобороны, меня уверяют то, что через год. Контракт не будет продлеваться. Это так и есть или просто меня обманывают.
П. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» прямо устанавливает, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают службу независимо от истечения срока контракта.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 (о частичной мобилизации) дополнительно закрепил, что:
Контракты военнослужащих действуют до окончания мобилизации (п. 4 Указа).
Увольнение возможно только по трём основаниям:
— достижение предельного возраста службы;
— признание негодным к службе по здоровью (кроме случаев добровольного продолжения службы);
— вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
Таким образом, истечение срока контракта не является основанием для увольнения – служба продолжается автоматически.