Здравствуйте Был заключен договор с автошколой об образовательной

Здравствуйте. Был заключен договор с автошколой об образовательной услуге. Договор был расторгнут, возвращена часть денег. Так как услуга некачественная, была написана досудебная претензия о возврате остальной суммы (5000). Общая сумма за услугу 30000 (в исковом заявлении была запрошена полная сумма удержаных автошколой денег 8000, но так как досудебная на 5000, брать в расчет, как я понимаю, нужно ее).

За отказ возврата уплаченной суммы за некачественную услугу неустойка считается как 3% в день за каждый день просрочки, но не более стоимости всей услуги (30000). Как правильно сделать расчет по ЗоЗПП, исходя из полной стоимости (30000*3%*количество дней просрочки) или затребованной суммы изначально в досудебной претензии (5000*3%*количество дней просрочки)?

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитывать неустойку?

, Алиса, г. Ярославль
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Если цена выполнения работы (оказания услуги) договором не определена, то неустойка рассчитывается от общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.

В вашем случае, поскольку речь идет о некачественной услуге, и вы написали досудебную претензию на сумму 5000 рублей, а общая сумма договора составляет 30000 рублей, расчет неустойки следует производить исходя из полной стоимости услуги, то есть 30000 рублей. Это следует из п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который устанавливает, что неустойка рассчитывается от цены выполнения работы (оказания услуги) или общей цены заказа.

Таким образом, расчет неустойки будет следующим:

Неустойка = (Полная стоимость услуги) * (3%) * (Количество дней просрочки)

Например, если просрочка составила 10 дней, расчет будет:30000 руб. * 0.03 * 10 дней = 9000 руб.

Важно отметить, что согласно п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Расчет неустойки за просрочку возврата денег за некачественную услугу осуществляется только от суммы, подлежащей возврату (в вашем случае — 5 000 ₽), а не от полной стоимости услуги (30 000 ₽). Вот подробное обоснование и формула:

Правила расчета по ЗоЗПП (ст. 31, ст. 28):
База для расчета неустойки:
Сумма, которую потребитель требует вернуть (указана в досудебной претензии) — 5 000 ₽ (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП).
Пример из практики: Постановление Пленума ВС РФ №17 от 28.06.2012 (п. 48) прямо указывает, что неустойка исчисляется от цены услуги, подлежащей возврату.
Ставка неустойки:
3% от суммы долга за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).
Предельный размер неустойки:
Не может превышать сумму долга (5 000 ₽), а не стоимость всей услуги (ст. 33 ЗоЗПП).
→ Пример: Если просрочка 100 дней: 5 000 × 3% × 100 = 15 000 ₽, но взыскать можно только 5 000 ₽.

️ Почему не от 30 000 ₽?
Требование о возврате полной суммы (30 000 ₽) было заменено досудебной претензией (5 000 ₽). Суд будет исходить из последнего документа (ст. 39 ГПК РФ).
Удержанные автошколой 8 000 ₽ включают:

3 000 ₽ — возвращены вам (уже не долг),
5 000 ₽ — остаток долга (основание для неустойки).

Как рассчитать неустойку:
Формула:
Неустойка = 5 000 ₽ × 3% × количество дней просрочки
Но! Итог не должен превышать 5 000 ₽.

Пример расчета:

Сумма долга: 5 000 ₽
Дней просрочки: 60 дней
Расчет: 5 000 × 0,03 × 60 = 9 000 ₽
Взыскать можно: 5 000 ₽ (т.к. 9 000 > 5 000).

⏳ Отсчет дней просрочки:
Начинается через 10 дней после получения автошколой вашей претензии (п. 1 ст. 31 ЗоЗПП).
Пример: Если претензию получили 01.07.2025, срок возврата — до 11.07.2025. Просрочка — с 12.07.2025.
Заканчивается в день добровольного возврата денег или вынесения судебного решения.

Что указать в исковом заявлении:
Требование 1: Возврат 5 000 ₽.
Требование 2: Неустойка по формуле:
5 000 × 0,03 × [кол-во дней] (но не более 5 000 ₽).
Требование 3: Штраф 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного удовлетворения (ст. 13 ЗоЗПП).
Требование 4: Компенсация морального вреда (если есть доказательства стресса).

Важно:
Если в договоре автошколы прописана меньшая неустойка — это ничтожно. Применяется законная ставка 3% (ст. 16 ЗоЗПП).
Суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения (ст. 333 ГК РФ), но на практике по ЗоЗПП это редкость.
Документы для суда:

Копия претензии с отметкой о вручении,
Расчет неустойки (калькуляция по дням),
Доказательства некачественной услуги (акты, отзывы, свидетельства).
Не забудьте включить в иск госпошлину — она не платится по искам о защите прав потребителей (ст. 17 ЗоЗПП). Удачи в суде!