Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ДТП с пострадавшими

Здравствуйте,помогите в моём вопросе,ситуация следующая,ехал ночью на автомобиле,при обьезде препятствия выехал на прерывистую разделительную полосу где в тот момент ехал мопед без света и других опознавательных знаков,произошло столкновение.пострадавшая с переломом ноги в больнице,Скорую вызвал ГАИ тоже.Следователь хочет обвинить меня в наезде.

29 Мая 2014, 06:08, вопрос №462322 Юрий Сергеевич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 1044 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Юрий Сергеевич!

    А постановление об админ. науршении, схему ДТП, объяснения сторон Вы можете выложить? Поскольку без документов сложно скачать как Вам следует действовать..

    29 Мая 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего на руки не дали,только вызывают несколько раз в неделю в отделение полиции и расспрашивают,ничего не пишут ничего мне не дают писать,и вообще должен ли я на каждый звонок ехать,имею ввиду без повестки,у меня всё таки работа в 200 километрах от дома.а следователь звонит в 12 и говорит что на 2 должен быть у него и без разговоров.Я могу потребовать у него схему ДТП?Со мной ехал пассажир который дал показания.И законно ли он не даёт забрать машину которая на штраф площадке?

    29 Мая 2014, 08:08
  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте. 

    Сложно помочь дистанционно, нужно смотреть материалы по ДТП (схему, объяснения). Если у Вас есть видеорегистратор или были свидетели — это может существенно помочь.

    29 Мая 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего на руки не дали,только вызывают несколько раз в неделю в отделение полиции и расспрашивают,ничего не пишут ничего мне не дают писать,и вообще должен ли я на каждый звонок ехать,имею ввиду без повестки,у меня всё таки работа в 200 километрах от дома.а следователь звонит в 12 и говорит что на 2 должен быть у него и без разговоров.Я могу потребовать у него схему ДТП?Со мной ехал пассажир который дал показания.И законно ли он не даёт забрать машину которая на штраф площадке?

    29 Мая 2014, 08:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    должен ли я на каждый звонок ехать, имею ввиду без повестки, у меня всё таки работа в 200 километрах от дома.а следователь звонит в 12 и говорит что на 2 должен быть у него и без разговоров.

    Юрий Сергеевич

    Вы обязаны являться только если Вас вызывают повесткой.

    могу потребовать у него схему ДТП?

    Юрий Сергеевич

    Конечно можете. Вам обязаны предоставить все материалы дела, а Вы можете снять с их копии. Никто Вам в этом препятствовать не будет.

    Со мной ехал пассажир который дал показания.

    Юрий Сергеевич

    Это момент в Вашу пользу. Свидетельские показания являются доказательствами по делу.

    где в тот момент ехал мопед без света и других опознавательных знаков,

    Юрий Сергеевич

    А сам водитель мопеда говорит о том, что ехал без осветительных приборов? Если да, то Вашей вины в ДТП нет.

    Если же водитель мопеда утверждает, что не нарушал ПДД, то будут важны и свидетельские показания и желательно, если есть запись с видеорегистратора.

    29 Мая 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ехали на мопеде двое,девочка и парень,он не пострадал,а у неё перелом ноги,когда я пытался ей чем то помочь и вызывал скорую мальчик говорил что за рулём была она когда приехала скорая сказал что он,а следователь ничего не говорит за пострадавшую сторону,девочке 15 лет её отец звонил с криками что я должен оплатить лечение и кучу других неприятностей.Видеорегистратора к сожалению нет.Спасибо за консультацию,обязательно потребуем от следователя материалы дела.

    29 Мая 2014, 08:23
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Юрий Сергеевич, Вы обязаны оплатить причиненный вред, только в случае если Вы являетесь виновником ДТП.

    Если парень ехал без осветительных приборов, то скорее всего Вашей вины в ДТП нет. 

    Хотя отца девочки понять можно. Но требование о возмещении вреда он должен направлять к парню который, якобы, был за рулем, конечно если он является виновником ДТП. 

    Хотелось бы конечно ознакомиться с материалами. Тогда, смогу дать более конкретные рекомендации.

    29 Мая 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постараюсь взять материалы дела.Спасибо за ответ на мой вопрос.

    29 Мая 2014, 11:31
stats