Здравствуйте Виталий, данный вопрос регулируется требованиями: Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 26 февраля 1999 года № 217 «Об утверждении Положения о порядке прохождения военной службы», так как в них содержится исчерпывающие инструкции по вопросам увольнения с военной службы по различным основаниям, включая семейные обстоятельства.
Основания для увольнения с военной службы закреплены в Федеральном законе от 28.03.1998г., №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что военнослужащий может быть уволен со службы по истечении срока контракта, а также в случаях:
— Признания негодным к военной службе по состоянию здоровья.
— Лишения воинского звания.
— Осуждения приговором суда.
— Добровольного желания увольняться по собственному желанию, если выполнены определенные условия.
— Семейные обстоятельства:
В п 3 ст. 51 №53-ФЗ упомянутого закона предусматривает возможность досрочного увольнения по уважительным причинам, связанным с семьёй, в том числе утратой кормильца или необходимостью постоянного ухода за близкими родственниками. Таким образом, если смерть брата привела к тяжелым обстоятельствам, связанным с заботой о матери-пенсионере, это обстоятельство может рассматриваться как основание для досрочного расторжения контракта.
Рекомендую вам обратиться в свою воинскую часть с заявлением, указывая на тяжелую жизненную ситуацию и потребность в уходе за престарелым членом семьи. Решение будет принято командованием части индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств.
Процесс расторжения контракта по указанным вами основаниям (семейные обстоятельства) регулируется нормами законодательства РФ и внутренними правилами ВС.
Вероятность успешного завершения дела высока, если будут представлены убедительные доказательства тяжелой жизненной ситуации. Факт гибели близкого родственника и необходимость заботы о пожилом члене семьи рассматриваются как весомые аргументы.
Для чего Вам необходимо:
— Документальное подтверждение смерти брата.
— Медицинские справки, подтверждающие состояние здоровья матери.
— Другие документы, свидетельствующие о трудностях, вызванных вашим отсутствием дома.
Окончательное решение принимает командование части, и в некоторых ситуациях оно может отказать в расторжении контракта. Однако подача заявления и сбор доказательств позволяют повысить шансы на положительный исход. Рассмотрение заявлений обычно занимает от нескольких недель до месяца. Командир части рассматривает дело, проводит консультации с подчиненными структурами и выносит мотивированное решение. В экстренных обстоятельствах, когда необходимы немедленные действия, рассмотрение может ускоряться. Рекомендуется немедленно информировать руководство части о сложившейся ситуации.
Подготовьте пакет документов, подтверждающих обстоятельства.
Напишите подробное заявление с описанием сложившегося положения.
Если будете действовать оперативно и подготовите убедительное обоснование, шансы на быстрое и позитивное завершение дела достаточно высоки.
У Вас больше шансов на перевод к новому месту службы, чем на увольнение.
Вы вправе подать рапорт на перевод к новому месту службы вне территории проведения СВО.
В обоснование подаваемого рапорта указываете на гибель брата.
К рапорту прикладываете справку о его участии в СВО и документы о гибели.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлен запрет на
— одновременное направление в зону СВО двух близких родственников
—или военнослужащих, чьи близкие родственники погибли на СВО
Вопрос рассматривался и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда по делу № 33а-490/2025 от 16 мая 2025 г., указавшим на то, что данные указания подлежат применению при рассмотрении вопроса о переводе военнослужащего.
Им указано на то, что
На счет увольнения — действующее законодательство не предусматривает такого основания как гибель близкого родственника.
Вы можетепопробовать подать рапорт на увольнение по собственному желанию, мотивируя гибелью брата.
Но решение тут будет приниматься в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).