Уехал от машины гаи поставил машину, пересел в другую на пассажирское сидение через минут 20 -30 оставили по

уехал от машины гаи поставил машину ,пересел в другую на пассажирское сидение через минут 20 -30 оставили по просили выйти из машины и привезли к той на которой я от них уехал и предъявили вождение не в трезвом виде и составили протокол и дышать в трубку показало 0,467 мг/л

  • 2025-07-21_001
    .jpg
  • 2025-07-21_002
    .jpg
  • 2025-07-21_003
    .jpg
  • 2025-07-21_004
    .jpg
  • 2025-07-21_005
    .jpg
  • 2025-07-21_006
    .jpg
  • 2025-07-21_007
    .jpg
, Пётр, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Судя по всему у водителя транспортного средства в связи с ДТП по результатам медицинского освидетельствования выявили состояние опьянения.

В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ

употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.

Пункт 2.3.2 ПДД РФ, предписывает водителям по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, обязанность проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Далее продолжу.

Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ

Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — по статье 12.26 данного кодекса.

Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В данном случае, как я понял, именно такие результаты и были получены, следовательно, состояние опьянения установлено.

Решение о признании виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ принимает мировой судья.

Если Вы не управляли транспортным средством, а были пассажиром следует заявить об этом сотруднику ГАИ, а впоследствии в суде.

Судья принимает решение после исследования всех материалов в их совокупности.

Следует помнить, что исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Представьте в суде свои доводы и аргументы. Это могут быть фото и видеодокументы, пояснения очевидцев и т.п.

В случае, если в результате гражданин будет подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то такое решение можно обжаловать в установленном законом порядке.

Вы же сами пишите: «уехал от машины гаи поставил машину, пересел в другую на пассажирское сидение через минут 20 -30 оставили по просили выйти из машины и привезли к той на которой я от них уехал и предъявили вождение не в трезвом виде и составили протокол и дышать в трубку показало 0,467 мг/л» и «меня после того как я от них уехал не остановившись».

Очевидно, что служебная машина ГАИ оборудована видеорегистратором, с помощью которой произведена фиксация управления Вами транспортным средством. Как минимум двое сотрудников ГАИ, судя по всему, видели Вас за рулем транспортного средства и уже впоследствии (как Вы пишите через 20-30 минут) установили у Вас состояние алкогольного опьянения.

К тому же Вы согласились с результатами освидетельствования.

В данной ситуации не вижу оснований оспаривать действия сотрудников ГАИ.

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Петр, согласно действующему законодательству РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, является административным правонарушением, предусмотренным статьей 12.8 КоАП РФ. При определении состояния алкогольного опьянения используется специальное оборудование – «алкотестер», который измеряет содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Согласно постановлению Правительства РФ №475 от 26.06.2008г., допустимая норма содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет менее 0,16 миллиграмма на литр воздуха. Если прибор показывает значение выше указанной нормы, водитель считается находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В вашем случае показания прибора составляют 0,467 мг/л, что значительно превышает установленную законом норму. Это означает, что вас действительно могли привлечь к административной ответственности.

В вашем случае необходимо учитывать следующее:

Сотрудники ГИБДД обязаны соблюдать процедуру освидетельствования, включая уведомление водителя о правах и обязанностях, использование сертифицированного оборудования и оформление протокола.

В протоколе должно содержаться вся необходимая информация, такая как место и время задержания, показания прибора, личные данные водителя и свидетелей (если имеются).

Вы имеете право обжаловать решение инспектора ГИБДД в суде, предоставив доказательства своей невиновности или нарушения процедуры.

Таким образом, исходя из представленной вами информации, ваша ситуация выглядит следующим образом: превышение допустимой нормы алкоголя подтверждено результатами теста, что влечет административное наказание согласно статье 12.8 КоАП РФ.

Пётр
Клиент, г. Москва
суть в том что меня не остановили на ТС, меня после того как я от них уехал не остановившись вывели из другой машины где я был пассажиром
Согласно постановлению Правительства РФ №475 от 26.06.2008г

 Это постанволение не действует. Не вводите клиента в заблуждение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в пртоколе в графе объяснений написано Вами?

Пётр
Клиент, г. Москва
Добрый день со вчерашнего, выпивал

То есть фактически не отрицали факт управления.Кроме того, в постановлении по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ (за неостановку по требованию), Вы согласились с тем, что управляли этим транспортным средством.

Если видео управления нет, то это само по себе никак не помогает, так как это будет подтверждаться иными доказательствами.

Тут надо искать другие недостатки в документах (если они есть)