Можно ли перевести дело в Москву?

Здравчтвуйте. Я и моя малолетняя дочь, потерпевшие по уголлвному делу. Расследование проходит в Брянской области, сами проживаем в Москве. Можно ли перевести дело в Москву?

, Алла, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК РФ

Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Как указано в ч. 4 данной статьи

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Полный текст статьи здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/d6e962ff81d84c6156b698e727ac823ebf7c3332/.

Таким образом, по постановлению руководителя следственного органа, при наличии оснований уголовное дело может быть передано в другое территориальное подразделение органа расследования.

Но такое решение должно быть мотивировано в том числе необходимостью обеспечения полноты, объективности и всесторонности расследования.

Вы можете обратиться с ходатайством на имя руководителя органа расследования, в котором просить передать уголовное дело для расследования по месту Вашего жительства.

Исходя из практики скажу, что такие заявления удовлетворяются крайне редко — в исключительных случаях. Для такого решения нужны основания, предусмотренные законом (о чем писал выше).

Если понадобится иная помощь – пишите в чат.