Как будет делится квартира, в случае развода

Добрый день, хотел л бы узнать и проконсультироваться.

Купил квартиру до брака(взял ипотеку),случился брак,родился ребенок,и мы вложили материнский капитал.Как будет делится квартира ,в случае развода

, Дмитрий, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Ваша квартира, приобретённая до брака, остаётся вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ). Однако использование материнского капитала создаёт обязательство по оформлению долей на супругу и ребёнка (п. 4 Правил, утв. ПП РФ № 862 от 12.12.2007). Если этого не сделано, бывшая супруга может потребовать выделения долей через суд.

Таким образом, при разводе делится не квартира целиком, а оформленные (или положенные) доли супруге и ребёнку. Вы обязаны будете оформить такие доли, даже если это не было сделано ранее.

Хотите, я помогу вам подготовить соглашение о разделе имущества с учетом долей от маткапитала?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.