Риски при покупки квартиры

Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста,если я хочу купить квартиру,которая приватизирована на одного из супругов,что указать в договоре купли ,чтобы другой из супругов не мог претендовать на проживание ,припятствий для выписки не будет,но есть риск что он потом не воспользуется правом проживания. Спасибо.

, Александр Марков, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если квартира была приватизирована в период зарегистрированного брака супругов, то отчуждение ими этой квартиры возможно только при обоюдном согласии супругов, о чем в договоре купли-продажи должно быть отражено. В этом случае у Вас никаких рисков быть не должно.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Помимо сказанного коллегой, Росреестр, при сдаче документов на регистрацию перехода права собственности по договору купли-продажи общего совместного имущества супругов, в любом случае, требует нотариально заверенное согласие второго супруга - это прямое указание закона - п. 3 ст. 35 СК РФ. Это отдельный документ составляемый нотариусом, для его получения оба продавца с паспортами и документами на квартиру должны к нему явиться. Сам договор у нотариуса можно не составлять и сделать его самостоятельно, при этом в нем можно указать или не указывать на такое согласие (согласие ведь будет отдельным документом). После получения свидетельства о праве собственности оба супруга утратят права на квартиру, в том числе и право проживания в ней и могут быть выселены, если добровольно не сделают этого.