Парню 18лет, учится, работает, мать пишет на него заявление, что он ее избивает, выгоняет из дома, но это не так, практически с ней не живет, живёт у бабушки или у друга
Парню 18лет, учится, работает, мать пишет на него заявление, что он ее избивает, выгоняет из дома,но это не так,практически с ней не живет, живёт у бабушки или у друга. Наши участковые говорят, пишите в обратку заявление!
Что нам делать?
Здравствуйте, Анастасия!
Парню 18лет, учится, работает, мать пишет на него заявление, что он ее избивает, выгоняет из дома, но это не так, практически с ней не живет, живёт у бабушки или у друга. Наши участковые говорят, пишите в обратку заявление!
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
вы должны объясниться в случае если поступает заявление в полицию.
Но можете написать заявление о заведомо ложном доносе.
Исходя из описанного, до этого молодой человек не привлекался к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, а следовательно тут будет скорее административное правонарушение, а не уголовно наказуемое деяние, как то предусматривает ст. 116 УК РФ, при условии что эти действия не были совершены их хулиганских побуждений (умышленные действия, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, при чем эти действия должны быть со стороны именно молодого человека).
Однако исход зависит от того, было ли возбуждено ли дело. Если дело еще не возбуждено и есть возможность поговорить сыну и матери — используйте ее. Потом будет уже поздно, и при любом из возможных вариантов пострадает либо молодой человек, понеся ответственность по ст. 116 УК или ст. 6.1.1. КоАП, либо в случае признания его невиновным пострадает мать молодого человека и понесет ответственность по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Ситуация описанная вами ничем хорошим не закончится. В данном случае поможет только диалог и отзыв заявления, если конечно дело еще не возбудили.
Но учитывайте, что такого понятия как отзыв заявления в УПК нет — тут будет все зависеть от участкового.
На крайний случай можно написать заявление о примирении с обвиняемым. В таком случае производство прекратится.
Здравствуйте!
Заявления из полиции не отзываются..
В полиции обязаны провести проверку, согласно УПК РФ, Статьи 144 — Порядок рассмотрения сообщения о преступлении, и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/