Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ВНЖ, у жени иностранный паспорт, у нас родилась ребенок в РФ при таком случае ребенок какая документы получает?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ВНЖ ,у жени иностранный паспорт,у нас родилась ребенок в РФ при таком случае ребенок какая документы получает ?

, Баходур, г. Санкт-Петербург
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Родитель с ВНЖ имеет право на проживание в РФ и может зарегистрировать ребенка по своему адресу. Однако ВНЖ не дает автоматического права на гражданство для ребенка.

Если вы планируете длительное проживание в РФ, уточните в миграционной службе, какие дополнительные документы потребуются для законного пребывания ребенка в России (например, временная регистрация или оформление ВНЖ для ребенка).

Рекомендации:

Обратитесь в ЗАГС как можно скорее для получения свидетельства о рождении.

Уточните в консульстве страны гражданства второго родителя, какие документы нужны для оформления гражданства ребенка.

Если вы хотите оформить российское гражданство для ребенка, обратитесь в отдел по вопросам миграции МВД с заявлением и необходимыми документами.