Здравствуйте, есть договор пожизненного содержания с иждивением, но плательщик ренты готов отказаться от своей части наследства в пользу наследников, как это правильно сделать?

, Мария, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Из описания ситуации не понятно, какое отношение плательщик ренты имеет к наследованию и наследству.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты, право требования по такому договору не наследуется.

Имущество, переданное по договору пожизненного содержания с иждивением, не входит в наследственную массу получателя ренты.

Если плательщик ренты является одним из наследников получателя ренты, он вправе совершить как направленный, так и не направленный отказ от наследства в срок, установленный для принятия наследства. Для этого надо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.