Есть трудовой договор, в нем четко прописано рабочее время. Всё, что сверх установленных норм — по желанию и с доплатой.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
С гражданско-правовым договором аналогично (договор подряда). В нем прописаны четко условия по времени, ст.420 ГК, всё, что требует изменений — по добровольному соглашению сторон (и с доплатой, конечно, если сторона не хочет работать бесплатно).