3года назад мой сын был освобожден из колонии общего режима
Здравствуйте! 3года назад мой сын был освобожден из колонии общего режима. Где отбывал срок по ст. 228 ч 2. 2,5 года. Подскажите когда должна быть погашена судимость
Добрый день!
Судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков) погасится автоматически через 3 года после освобождения из колонии общего режима (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).
В сообщении выше указано, что судимость по ч. 2 ст. 228 УК РФ погашается через 3 года, но это неверно. Срок в 3 года (пункт «а» части 3 ст. 86 УК РФ) применяется к преступлениям небольшой или средней тяжести (максимальное наказание до 3 лет или до 5 лет соответственно). Для тяжких преступлений, таких как ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок погашения — 8 лет.
Расчёт для вашего случая:
Ваш сын был освобождён 3 года назад (примерно в июле 2022 года, если считать от текущей даты — 20 июля 2025 года).
Судимость будет погашена через 8 лет после освобождения, то есть примерно в июле 2030 года.
Если, есть возможность, прошу поставить положительный отзыв.