Развожусь с мужем, в браке была приобретена квартира в ипотеку оформленная на мужа и ребёнка, так же был внесен мат капитал

Развожусь с мужем, в браке была приобретена квартира в ипотеку оформленная на мужа и ребёнка , так же был внесен мат капитал. Я как жена прохожу только созаемщиком. Могу ли я подать на раздел и продать квартиру , так что бы средства ушли в погашения остатка ипотеки , а остальные деньги поделили пополам? Или все достанется мужу? За ипотеку всегда платил муж

, Алена, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в браке, считается совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено. Квартира, купленная в браке, даже если оформлена на мужа и ребёнка, считается совместно нажитой, если не был заключён брачный договор, изменяющий режим собственности.

Вы, как супруга, имеете право на долю в этом имуществе, несмотря на то, что являетесь только созаёмщиком по ипотеке.

При использовании материнского капитала на покупку жилья закон (Федеральный закон № 256-ФЗ) требует, чтобы квартира была оформлена в общую долевую собственность супругов и детей. Если квартира оформлена только на мужа и ребёнка, это может быть нарушением, и вам следует уточнить, была ли ваша доля выделена. Обычно доли распределяются пропорционально вкладу материнского капитала и других средств.

Как созаёмщик, вы несёте солидарную ответственность по ипотечному кредиту вместе с мужем. Это означает, что банк может требовать погашения долга как с мужа, так и с вас.

То, что ипотеку платил только муж, не лишает вас права на раздел имущества, так как платежи по ипотеке в браке считаются произведёнными из общего семейного бюджета (статья 34 СК РФ), если иное не доказано.

Продажа квартиры возможна только с согласия банка, так как она находится в залоге. Банк может разрешить продажу при условии полного погашения остатка ипотеки. После погашения остаток средств делится между супругами пропорционально их долям.

Если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста,  положительный отзыв. С уважением