Под угрозой заставили переписать машину и пообещали вернуть

Под угрозой заставили переписать машину, и пообещали вернуть обратно, но потом сказали что не вернут, но доказательства в виде переписки есть, как вернуть машину ?

, Дима, г. Альметьевск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением, предъявить доказательства (в виде переписки). В случае бездействия сотрудников полиции, необходимо обратиться в прокуратуру.

Также у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной и об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

В заявлении укажите: Все обстоятельства: когда, где и кем были высказаны угрозы, как происходило переоформление автомобиля, какие обещания были даны о возврате.
Сведения о доказательствах (переписка, свидетели, документы).
Просьбу возбудить уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство) и/или статье 159 УК РФ (мошенничество, если вас обманули, пообещав вернуть автомобиль).
Приложите к заявлению копии скриншотов переписки, нотариально заверенный протокол (если есть), фотографии, документы на автомобиль и другие доказательства.
Сохраните копию заявления и отметку о его принятии