Как правильно оформить разрешение, чтобы не потерять авторские права и выгоду
Я автор стихов. Исполнительница моих песен просит письменное разрешение на исполнение моих песен. Как правильно оформить разрешение, чтобы не потерять авторские права и выгоду.
Здравствуйте, Ольга
Вам нужно заключить с исполнительницей лицензионный договор на предоставление неисключительного права исполнения песен на ваши стихи. В договоре нужно будет закрепить: кому вы предоставляете право, на какие именно стихи, срок использования, территорию, а также способы: например, только исполнение песни на стихи с указанием автора музыки, без права переработки, перевода, сокращения, изменения и пр. Также можно прописать, каким образом она вправе распространять данную песню, может ли она передавать право использования стихов третьим лицам и пр… Также в договоре нужно будет согласовать размер и способ расчета лицензионных отчислений за использование стихов.