Скожите действует ли в россии мобилизацыя на сегодняшняя время

, Роман, г. Москва
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Частичная мобилизация в РФ была объявлена Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647.
Законодательством о мобилизации и мобилизационной подготовке предусмотрено, что мобилизация может быть объявлена решением Президента РФ, однако четких положений об окончании мобилизации в законе нет.
Верховный суд РФ разъяснял, что период мобилизации заканчивается датой и временем отмены мобилизации. Из этого следует, что мобилизация все-таки должна быть отменена. Но такого решения Президента РФ опубликовано нигде не было. Отсюда делаем вывод, что формально мобилизация все еще действует.