И надо ли через суд доказывать что я была на иждивении мужа?

Мне 54года. Мой муж военный пенсионер Фсб погои в сво. Когда и как мне оформить пенсию по потери кормильца? И надо ли через суд доказывать что я была на иждивении мужа?

, Нигина, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы имеете право на назначение пенсии на льготных условиях.

Согласно ст. 30 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...» в связи с достижением 50-летнего возраста Вы вправе обратиться за назначением пенсии сейчас.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины),

К п. «а» ст. 21 указанного выше Закона относятся лица, погибшие при ведении боевых действий.

а)… лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы....

Если супруг проходил службу в ФСБ, то обращаться необходимо в пенсионные органы ФСБ России.

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,и члены их семей ....с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы… Федеральной службы безопасности Российской Федерации, ....

Более подробные сведения о порядке назначения пенсии указаны в приказе ФСБ РФ от 14 февраля 2017 года N 87.