Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Чем грозит гр. Узбекистана повторный въезд на территорию РФ?

Гражданин Узбекистана въехал на территорию РФ в феврале 2014г и в мае 2014г. На границе выдана миграционная карта. Гражданин получил временную регистрацию. Может ли гражданин Узбепкистана по дать документы на

рвп?

28 Мая 2014, 21:57, вопрос №462195 Татьяна, г. Казань
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    А данный гражданин сам выезжал или был выдворен за пределы РФ?

    28 Мая 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Лина!

    Гражданин выезжал сам, так как стоит в очереди на получение РВП по квоте.

    28 Мая 2014, 22:11
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Сколько суммарно провели уже в РФ с февраля??

    28 Мая 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    первый раз въехал в феврале 2014 срок пребывания был по 13.05.2014, повторно въехал 14.05.2014г.

    28 Мая 2014, 22:09
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А что имеено Вас смущает?

    28 Мая 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После повторного въезда гражданин пошел делать регистрацию. через почту, ему на главпочтамте сказали, что через почту на территории города его зарегистрировать не могут. Сослались на какую то поправку в законе о прибывании граждан без визовых стран.

    28 Мая 2014, 22:14
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас нет нарушений указанных в ст. 7 ниже, то можете подать заявление на РВП.

    Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
    1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона. 

    2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 

    1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание; 

    2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 

    3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

    4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. В этом случае документ, указанный в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции при получении разрешения на временное проживание.

    Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
    1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; 

    2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность; 

    3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

    4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения; 

    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

     6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом; 7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

    12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;

    13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. 

    14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона. 

    1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

    28 Мая 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Перечень документов, необходимых для подачи заявления на временное проживание
    БЛИЖНЕЕ зарубежье (общий и упрощённый порядок)

    Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (2 экземпляра)
    Заграничный паспорт (нотариально заверенная копия с переводом, срок окончания действия паспорта не менее 6 мес.)
    Фотографии (4 шт., цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5)
    Свидетельство о рождении (только для рождённых в РФ. Нотариально заверенная копия с переводом)
    Справка о смене фамилии (в случае измененния фамилии)
     Миграционная карта (копия)
     Талон уведомления о прибытии (копия отрывного талона миграционного учёта)
    Сертификат об отсутствии ВИЧ инфекции (срок 3 месяца)
    результат обследования обследования из противотуберкулезного диспансера
    результат обследования из наркологического диспансера
    результат обследования из кожно — венерологического диспансера

    все три обследования объединяются в одно медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного гражданина

    Аттестат о среднем образовании или диплом о высшем образовании
    (если имеется, для тех кто подает документы по учетам выделенной квоты. Нотариально заверенная копия с переводом)
     Пенсионное удостоверение (при наличии такового — нотариально заверенная копия с переводом)
     Свидетельство о заключении брака (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)
    Паспорт супруга (если супруг гражданин РФ, нотариально заверенная копия) 

     Квитанция об уплате государственной пошлины.

    www.9111.ru/questions/q1865673-rvp.html#statistics-head

    28 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас нет нарушений указанных в ст. 7 ниже, то можете подать заявление на РВП.

    Самарин Александр

    Не у Вас конечно, а у гражданина Узбекистана.

    28 Мая 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    После повторного въезда гражданин пошел делать регистрацию. через почту, ему на главпочтамте сказали, что через почту на территории города его зарегистрировать не могут. Сослались на какую то поправку в законе о прибывании граждан без визовых стран.

    Татьяна

    Ему в УФМС надо.

    28 Мая 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    зарегистрировался в области без проблем. так же предъявив на почте те же документы.

    28 Мая 2014, 22:26
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А он уже заявление на РВП подавал или нет? И еще вопрос, въезжал сам? Не было приглашения на работу?

    28 Мая 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    заявление еще не подал, но в "очередь" поставили, въезжал сам.

    28 Мая 2014, 22:25
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До февраля не въезжал в РФ?

    28 Мая 2014, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    въезжал в декабре 2013г.

    28 Мая 2014, 22:29
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    заявление еще не подал, но в «очередь» поставили, въезжал сам.

    Татьяна

    Так пусть подает заявление на РВП

    28 Мая 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Если нарушил это положение, могут выдворить за пределы РФ. В остальном оснований для отказа не наблюдается.

    28 Мая 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    Напишите точные даты, когда Вы въехали в феврале и выехали в мае, нужно это для того, чтобы подсчитать сколько дней  из разрешенных 90 Вы пробыли на территории РФ в течении 180 дней, судя по тому, что Вы въехали на территорию РФ 14.05.у Вас еще оставались дни, Вам как можно скорее надо подавать  заявление  РВП,так как подача такого заявления продлевает Вам срок пребывания на территории РФ .

    ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

    2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

    29 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats