Что делать гражданину Армении с просроченной регистрацией около двух лет, чтобы избежать депортации?

Что делать гражданину Армении с просроченной регистрацией около двух лет,чтобы избежать депортации?

, Татьяна, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Татьяна, просроченная регистрация является нарушением миграционного законодательства и может возложить на себя административную ответственность за депортацию.Чем раньше будет начата процедура урегулирования последствий, тем выше вероятность избежать депортации и легализовать пребывание в России.Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Т.е.возможен вариант, что он просто заплатит штраф и его не департируют?

Вероятность есть. Все будет зависеть от него.

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

Гражданин Армении, находящийся на территории России с просроченной миграционной регистрацией около двух лет, рискует столкнуться с рядом юридических последствий, включая административное выдворение (депортацию). Однако существуют шаги, которые могут минимизировать этот риск и позволить остаться в стране законно.

Обратитесь в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, где вам была сделана регистрация ранее либо в ближайший орган по месту вашего проживания. Предоставьте объяснения причины просрочки регистрации и предоставьте любые доказательства уважительных обстоятельств, если такие имеются (например, тяжелое заболевание, необходимость ухода за больными родственниками). Обратите внимание: само обращение не гарантирует автоматического освобождения от ответственности, однако оно позволит органам власти принять решение о возможности смягчения наказания.

Если причина вашей просрочки — отсутствие необходимых документов, постарайтесь оформить их снова как можно быстрее.

Вы можете попытаться доказать наличие объективных причин пропуска срока регистрации.

Профессиональная юридическая помощь крайне важна в таких ситуациях.