Я военнослужащая, ребенку 3 года, муж тоже служит, уезжает на СВО, а меня хотят ставить на суточные наряды, могу ли я отказаться от суточных нарядов, т.к

Я военнослужащая, ребенку 3 года, муж тоже служит, уезжает на СВО, а меня хотят ставить на суточные наряды, могу ли я отказаться от суточных нарядов, т.к. ребенка не с кем оставить?

, Надежда, г. Москва
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

Ст 96 ТК РФ : К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, а также опекуны детей указанного возраста, родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время. Таким образом на Вас указанная норма закона распространяется. Если мой ответ был полезен прошу оценить.