Какой порядок действий с моей стороны должны быть реализованы?

Мне 23 года, родилась в РФ, моя мать родилась в украине, но переехали в РФ. Мать в 14 лет зачем-то сказала получить украинский паспорт, хотя я родилась в РФ… На данный момент у меня нет никаких документов, есть свидетельство о рождении. Украинский паспорт утерян. Я хочу получить паспорт РФ, места жительства нет. Какой порядок действий с моей стороны должны быть реализованы? Огромная благодарность за ответ.

, Ева, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ева!

Первым делом необходимо выяснить, какой страной вы признаны гражданином. Учитывая, что вы родились в России и длительное время проживали здесь, у вас есть шанс получить российский паспорт.

Основной документ, подтверждающий личность, — это свидетельство о рождении.

Посетите местное подразделение МВД России по вопросам миграции и объясните свою ситуацию. Специалисты помогут определить дальнейшие шаги и предложат оптимальный путь решения проблемы.

Так как у вас отсутствует постоянная регистрация, стоит заняться вопросом временного пребывания. Временно зарегистрироваться можно по адресу друзей или родственников, получивших официальное разрешение на ваше временное проживание.

Если удастся подтвердить факты длительного проживания в России и отсутствие иностранного гражданства, вы можете подать заявление на восстановление российского гражданства.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Учитывая, что вы родились на территории РФ, но получили гражданство Украины, сейчас находитесь в статусе лица без гражданства (апатрид).

Соберите документы:

Свидетельство о рождении (оригинал и копия)
Документы, подтверждающие проживание матери в РФ
Справка о рождении из роддома (если есть)
Фотографии установленного образца
Заявление о признании вас лицом без гражданства (это нужно уточнить в отделе МВД по вопросам миграции)

Пройти процедуру установления личности (если возникнут сложности с подтверждением статуса)

Далее, если всё успешно:

Подать заявление о приеме в гражданство РФ
Оплатить государственную пошлину
Пройти процедуру проверки предоставленных документов

Отсутствие места жительства не является препятствием, но потребуется:

Зарегистрироваться по месту пребывания
Или получить временную регистрацию у родственников/знакомых

Сроки рассмотрения
Признание лицом без гражданства: до 3 месяцев
Рассмотрение заявления о гражданстве: до 1 года

Первоочередные действия:
Получить справку об утрате украинского паспорта
Оформить временную регистрацию
Подготовить все имеющиеся документы
Юридические консультации:
Обратиться к юристу (есть специальные юристы именно по этому направлению, я Вам пишу информацию обобщённую), специализирующемуся на вопросах гражданства
Получить предварительную консультацию в МВД
Важные моменты:
Сохранять все подтверждающие документы
Фиксировать даты подачи заявлений
Отслеживать сроки рассмотрения
Правовые основания
Статья 12 ФЗ «О гражданстве РФ» предусматривает возможность приема в гражданство в упрощенном порядке, если:

Лицо имело гражданство СССР
Родилось на территории РФ
Имеет родственников — граждан РФ
Статья 14 устанавливает общие основания приема в гражданство РФ.

Рекомендуется начать процесс с обращения в территориальный орган МВД для получения подробной консультации с учетом всех нюансов вашей ситуации.

Ева
Клиент, г. Москва
А если мать никак не посодействует и не даст копию паспорта свою и регистрацию, как быть?