И как все это правильно оформить Хотим вызывать натариуса на дом так как бабушка не ходит И какие вообще документы требуются для этого?
Здравствуйте такой вопрос
Моя бабушка хочет что бы после её смерти квартира досталась именно мне
Но у меня так же есть брат сводный
Что лучше оформить дарственную или завещания ?
И как все это правильно оформить
Хотим вызывать натариуса на дом так как бабушка не ходит
И какие вообще документы требуются для этого ????
Добрый вечер!
Дарственная – это договор, по которому одна сторона (даритель) передает имущество другой стороне (одаряемому) абсолютно безвозмездно. Ключевое преимущество дарственной заключается в том, что недвижимость переходит в собственность одаряемого сразу после подписания договора и его регистрации в Росреестре.
Завещание – это волеизъявление гражданина о передаче имущества после его смерти определенным лицам. Преимущества завещания состоят в том, что имущество продолжает оставаться в собственности наследодателя вплоть до момента открытия наследства. Минус в том, что оно вступает в силу только после смерти завещателя, и до этого момента его воля может быть изменена.
Если бабушка предпочитает оставить квартиру в своей собственности до конца жизни, но гарантировать передачу вам после своей кончины, лучшим выбором будет завещание.