Можно ли восстановить пропущенные сроки по судебному приказу из‑за непроживания по прописке
Приветствую.
Как восстановить сроки? Отменил судебный приказ, коллекторы переуступили "кредит" другой коллекторской конторе, я написал возражение, что не в крусе о переуступке прав и что и прошлый "кредит" от 2015 года не брал. Ездил на суд четыре раза о восстановлении сроков. Но мне судья отказала.
На что я ссылался:
По прописке не жил, уехал в 2017 году в Москву к семье (дом был куплен на мат капитал и я просто там прописался и прописал мать).
Потом начался КОВИД далее умерла мать... Смысла приезжать не было. В доме отключили электроэнергию и газ в 2025 году (предоставил в суд акты отключения и подключения в 2025 году когда мы решили использовать дом). Так же предоставил в суд чеки с АЗС в Москве за все периоды, чеки через приложение Газпромнефти.
Судья:
- я понимаю, что вы не жили по прописке, но где доказательства? Где с почты заявление на переадресацию?
я:
- я ходил на почту, но меня тактично послали, нет в селе такой услуги и почта несколько лет не работала (но нет доказательств) только со слов жильцов и сотрудника почты.
Можно ли восстановить пропущенные сроки?
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Также в этом Постановлении указано, что к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Но надо представлять достоверные допустимые доказательства того, что эти уважительные причины имелись.
Эти доказательства не могут однозначно доказывать факт проживания в ином месте. Вам надо было в суд первой инстанции представить договор найма жилого помещения в другом населенном пункте, временную регистрацию по месту пребывания (если такая имеется), и иные доказательства, бесспорно подтверждающие, что вы не проживали по месту регистрации и не могли получить копию судебного акта.