Можно ли восстановить пропущенные сроки?
Приветствую.
Как восстановить сроки? Отменил судебный приказ, коллекторы переуступили "кредит" другой коллекторской конторе, я написал возражение, что не в крусе о переуступке прав и что и прошлый "кредит" от 2015 года не брал. Ездил на суд четыре раза о восстановлении сроков. Но мне судья отказала.
На что я ссылался:
По прописке не жил, уехал в 2017 году в Москву к семье (дом был куплен на мат капитал и я просто там прописался и прописал мать).
Потом начался КОВИД далее умерла мать... Смысла приезжать не было. В доме отключили электроэнергию и газ в 2025 году (предоставил в суд акты отключения и подключения в 2025 году когда мы решили использовать дом). Так же предоставил в суд чеки с АЗС в Москве за все периоды, чеки через приложение Газпромнефти.
Судья:
- я понимаю, что вы не жили по прописке, но где доказательства? Где с почты заявление на переадресацию?
я:
- я ходил на почту, но меня тактично послали, нет в селе такой услуги и почта несколько лет не работала (но нет доказательств) только со слов жильцов и сотрудника почты.
Добрый день!
Вы обжаловали определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока? И уточните, этот срок Вы просили восстановить при подаче заявления об отмене судебного приказа?
Если это про возражения относительно исполнения судебного приказа, и мировой судья не признал причины пропуска срока уважительными, то согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
Здравствуйте, Николай.
Ситуация изложена Вами, несколько, сумбурно. Понять — непросто.
О каком сроке Вы пишите?.. Вы же указываете, что судебный приказ уже отменен. В частности, вот это:
Отменил судебный приказ, коллекторы переуступили «кредит» другой коллекторской конторе, я написал возражение, что не в крусе о переуступке прав и что и прошлый «кредит» от 2015 года не брал.
Николай, добрый день.
Отменил судебный приказ, коллекторы переуступили «кредит» другой коллекторской конторе, я написал возражение,
К Вам после отмены судебного приказа обратились с исковым заявлением о взыскании указанной суммы?
Николай, здравствуйте.
В первую очередь, уточните, какие сроки Вы пытаетесь восстановить?
В соответствии со ст.112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
И уточните все точно в датах по хронологии, начиная с даты получения кредита и далее, где проживали, где зарегистрированы по месту жительства на каждый момент, что происходило после отмены судебного приказа.
Исходя из того, что Вы описали, непонятно практически ничего. Желательно приложить документы, с которыми Вы связываете необходимость восстановления сроков.
подал возражение, судебный приказ был отменен. Далее исполнительское производство по этому же листу, но от другой коллекторской конторы в 2025 году (оказывается в 2023 году была переуступка прав на кредит) А сам кредит от 2015 года. Уже новое решение новой судьи хотел оспорить.
И во всех жалобах, заявлениях указывал адрес фактического проживания, с просьбой отправлять корреспонденцию по адресу проживания. В Госуслугах тоже два адреса, адрес прописки и адрес проживания. Я паспорт новый в 45 лет получал по адресу проживания.
Дом по прописке не пригоден для проживания с 2020 года
Чем- то подтверждается направление Вам судом решения? уважительными причинами будут являться непроживание по месту регистрации в связи непригодностью дома для проживания с 2020 г. Должен быть акт об этом, его следует приобщить к делу. Пояснения судьи об отсутствии заявления о переадресации на почте считаю несостоятельными. Это можно будет указать в случае обжалования определения, если вам откажут в восстановлении со ссылкой на это. По хорошему-то, тут следует само ваше ходатайство о восстановлении срока, при необходимости корректировать его.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Также в этом Постановлении указано, что к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; несоблюдение срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.
Но надо представлять достоверные допустимые доказательства того, что эти уважительные причины имелись.
Эти доказательства не могут однозначно доказывать факт проживания в ином месте. Вам надо было в суд первой инстанции представить договор найма жилого помещения в другом населенном пункте, временную регистрацию по месту пребывания (если такая имеется), и иные доказательства, бесспорно подтверждающие, что вы не проживали по месту регистрации и не могли получить копию судебного акта.