Могут ли нотариусы заключить его удаленно, так проживаем в разных городах?

Добрый день! хотела бы заключить соглашение, чтобы выплачивать родителям алименты. Могут ли нотариусы заключить его удаленно, так проживаем в разных городах?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 53.1 Закона о нотариате, любая сделка может быть удостоверена двумя нотариусами. Взаимодействие между ними осуществляется в режиме онлайн с использованием единой нотариальной системы ЕИС. И хотя подать на алименты удаленно можно, это не значит, что участники избавляются от необходимости посетить нотариальную контору. В данном случае они просто работают с двумя разными специалистами. Дистанционное соглашение об алиментах у нотариуса удостоверяется в следующем порядке.

Каждая из сторон выбирает удобную для себя нотариальную контору в месте своего проживания (временного пребывания) и обращается за совершением нотариального действия. Желательно сообщить координаты второй участвующего в сделке нотариуса (это ускорит их работу).
Составляется проект соглашения в бумажной или электронной форме. Проект может составить одна из сторон с помощью своего нотариуса и предложить на подписание другой, либо он разрабатывается совместно. Во время онлайн взаимодействия сторон вторая сторона может внести в документ свои исправления и условия.
Нотариусы согласовывают день и время проведения нотариального действия с учетом мнения сторон. В назначенную дату каждый участник приходит в контору, расположенную по своему месту пребывания.
Общение между сторонами и нотариусами происходит следующим образом. В кабинете нотариуса есть два монитора. На одном из них демонстрируется и редактируется заключаемое соглашение, с помощью другого стороны могут обмениваться сообщениями в формате видеоконференции.
После завершения нотариального действия каждая из сторон получает свой экземпляр соглашения на бумажном и электронном носителе в том месте, где она находится.
Оплата нотариального действия при заключении соглашения об алиментах удаленно производится каждому нотариусу отдельно обратившимся к нему лицом.