Добрый день!
В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения процедуры реализации имущества гражданина, если не установлены основания для отказа, суд освобождает должника от дальнейшего исполнения требований, которые:
были заявлены в деле о банкротстве;
могли быть заявлены, но не были заявлены по уважительным причинам.
Однако:
Требования кредиторов, не включённых в реестр, прекращаются после завершения процедуры реализации имущества, если они могли быть заявлены, но не были.
Также в судебной практике (см., например, Постановление ВС РФ от 30.03.2021 № 305-ЭС20-23852) подтверждено, что:
Кредиторы, не включённые в реестр, не обладают процессуальными правами, в том числе не вправе обжаловать судебные акты, принятые в рамках процедуры, в которой они не участвовали.
Если кредитор не заявлял требования в реестр, не участвовал в деле и не обосновал уважительность причин пропуска, он:
не считается участником дела о банкротстве;
не может подать апелляционную жалобу на определение суда об освобождении должника от обязательств.
Если вы представляете такого кредитора и считаете, что были уважительные причины не заявить требование вовремя, — нужно будет отдельно доказывать это и пытаться восстановить сроки. Только тогда можно говорить о возможном участии в процессе.
заранее спасибо за оценку ответа !
Если нужна консультация, напишите в личные сообщения