Подскажите пожалуйста, какой срок годности имеет расписка написанная от руки с паспортными данными, за
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой срок годности имеет расписка написанная от руки с паспортными данными,за причинение тяжкого физического вреда, взрослым человеком, несовершеннолетнему ребёнку.Писали, что будет выплачивать деньги до 21-го года . Сейчас ребёнку 15 лет, скоро будет 16.
Благодарю вас!
Добрый день! По общему правилу срок исковой давности не может превышать 3 года, в отдельных случаях — десять лет.
Так, в соответствии со ст. 196 ГК РФ:
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Согласно уголовному законодательству лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года после совершения преступления небольшой тяжести
6 лет после совершения преступления средней тяжести
10 лет после совершения тяжкого преступления
15 лет после совершения особо тяжкого преступления.
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В данному случае необходимо учитывать когда был причинен тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего и почему в рамках возбужденного уголовного дела не взыскивался причиненный ущерб в денежном эквиваленте...
Наташа, согласно статьи 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Что это значит, в вашем случае ст. 200 ГК РФ. ч. 2 ответчик сам указал, срок исполнения.
до 21 года, т.е. почти до 2030 года. Объясните ему, не захочет через суд… Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.
В вашей расписке указано, что гр. ФИО обязуется оплачивать 30 т. р. ежемесячно пока не наступит 21 год вашему сыну. Я правильно понял? Сейчас ему 16 лет. т. е. 21 год ему наступил в 2030 г. Правильно? таким образом ответчик сам указал срок исполнения договоренности.
На ваш вопрос о сроках исковой давности я вам написал. Ст.ст.196 и 200 ГК РФ.
Ну и от себя лично, извините, этого негодяя надо было " сажать", и все равно он бы выплачивал вам за моральный ущерб и др.
Была попытка изн.
Оглашать не захотели т.к. согласился выплачивать деньги, написали расписку от руки, но не заверенную.