Жили вместет в данной квартире 4 года

Ситуация в следующем. Жили с женойи в гражданском браке . Был в море подернулась хорошая квартира . Надо было брать . Сам не мог присутствовать при ипотеки . Поэтому потребовал наториальное соглашение . В котором прописанно что она берет у меня два милиона рублей на первоначальный взнос . В замен при погашение ипотеки она обязуется в течении 30 дней выделить мне 1/2 квартиры. Жили вместет в данной квартире 4 года . За ипотеку и квар плату платил я полностью . Но этих денег уже точно не вернуть, так как кидал их ей на карту а она уже сама оплачивала . На данный момент разошлись . И как я понимаю хотят меня оставить не с чем или только с двумя милионами )))) На момент покупки квартира цена -- 5700 мил сейчас 10 мил. Банку должны остались 3200мил. Вопрос заключается в следующем. Могу ли я при продажи данной квартиры заблокировать сделку на основании соглашения , которое она не выполняет . Или могу я с нее потребовать два милиона и процент за использование чужих средств за все время . Может есть другой вариант при данной ситуации и последний вопрос может ли она попробовать отменить данное соглашение или как то выкрутиться. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете право требовать выделения Вам 1/2 квартиры по Вашему с ней Договору после погашения ипотеки в силу статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ об исполнении обязательств.

Желательно конечно изучить это Соглашение (Договор).

С уважением! Г. А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Москва
Там вопрос в другом состоит

Уточните в чем Ваш вопрос?

Вы хотите получить обратно средства переданные гражданской супруге в оплату приобретения квартиры и в оплату средств по ипотеке за эту квартиру?

Если да, то их Вы вернуть не сможете в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, так как у Вас было соответствующее соглашение с ней о котором Вы указали и Ваши перечисления ей средств для оплаты ипотеки не носили случайный или разовый характер, перечислялись Вами в связи с совместным проживанием и оплатой ипотечных платежей ввиду наличия обязательства по переоформлению на Вас 1/2 доли в этой квартире

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

 За ипотеку и квар плату платил я полностью. Но этих денег уже точно не вернуть, так как кидал их ей на карту а она уже сама оплачивала .

Если у Вас есть доказательная база о перечислении Вами ей средств, то рассмотрите вариант подачи иска о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Если у Вас официальные доходы, которые Вы можете подтвердить, а у неё таковых нет, но есть выписки со счетов о перечислении ей от Вас средств,  практика судебная на эту тему различна.Судебная перспектива зависит в том числе и от высокого уровня юристов, которые будут представлять Ваши интересы в суде.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

 Вам необходимо доказать, что целью Ваших перечислений  была именно приобретение недвижимости, то есть скриншоты переписок или другие доказательства целевых выплат Вами произведённых.

Неосновательное обогащение, что подтверждает и судебная практика, не подлежит возврату, если оно было предоставлено «во исполнение несуществующих обязательств, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата, знало об отсутствии обязательств или предоставило имущество в целях благотворительности».

Здесь нет неосновательного обогащения.

Выплата 2000000 рублей произведена по соглашению, удостоверенному нотариально.

Остальные выплаты носили не разовый и не случайный характер.

Возврат указанных средств по статье 1102 ГК в силу статьи 1109 ГК не возможен.

Уважаемый Геннадий!

Ответить на этот вопрос может только суд, оценив все обстоятельства и доказательства.

Рекомендовала клиенту опытного эксперта нашего любимого сайта, извините, что не Вас.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Для более полной консультации, требуется изучить Ваше нотариальное соглашение.

 Вероятность возврата указанной суммы с нее в качестве неосновательного обогащения не велика.

На сегодня существующая практика в случаях неоднократных денежных переводов, исходит из того, что неосновательное обогащение у получателя средств отсутствует.

Перечисляя денежные средства, и утверждая об отсутствии договорных обязательств и ошибки в перечислении, Вы знали об отсутствии у Вас перед гражданской женой  обязанности по передаче денежных средств, действовали добровольно и сознательно, перечисления осуществляли многократно — совокупность указанных обстоятельств и может явиться основанием для отказа во взыскании неосновательного обогащения.

Подобного рода позиция представлена в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.03.2022 N 12-КГ21-6-К.

в котором указывалось

При рассмотрении настоящего дела ответчик указывала, что между сторонами обсуждался вопрос заключения брака, при этом истец добровольно предложил ответчику оплатить ее кредитные обязательства, обязанности оплачивать кредит ответчика у истца не было. Помимо средств на погашение кредита, денежные средства перечислялись на оформление визы для поездки к истцу в Польшу и покупку мобильного телефона. Истцу было достоверно известно в каких целях и кому он перечисляет денежные средства, при этом деньги перечислялись безвозмездно, условий об их возврате истец не ставил, какие-либо долговые обязательства между сторонами отсутствуют. В дальнейшем отношения между сторонами не сложились, брак заключен не был. Денежные средства в октябре 2019 г. в размере 3930 евро ответчик перечислила истцу по его просьбе для открытия бизнеса, а не в качестве оплаты долга по перечисленным ранее истцом ответчику средствам. В платежном документе какое-либо наименование платежа не указано.
В исковом заявлении Бень Я. указывал, что добровольно переводил денежные средства Рахматуллиной Р.Р. с целью помочь ей оплатить кредит, утверждая, что впоследствии он рассчитывал на возврат переданных денег, ссылок на то, что ответчик была согласна с такими условиями, в исковом заявлении не имеется. В своих возражениях ответчик указывала, что вопрос о возврате денежных средств возник лишь после того, как было принято решение о незаключении брака между сторонами.
При таких обстоятельствах суду следовало установить, на каком основании истцом изначально осуществлялись денежные переводы ответчику, поскольку последующее изменение взаимоотношений сторон не является основанием для изменения квалификации сложившихся между ними правоотношений.

Вероятность взыскания однозначно исключать нельзя, но стоит учитывать приведенные обстоятельства, которые могут быть положены в основу отказа во взыскании данных средств.

В котором прописанно что она берет у меня два милиона рублей на первоначальный взнос. В замен при погашение ипотеки она обязуется в течении 30 дней выделить мне 1/2 квартиры.

 В соглашении оговорены условия о возврате указанной суммы в случае, если она не выделяет долю в квартире?

она обязуется в течении 30 дней выделить мне 1/2 квартиры. Жили вместет в данной квартире 4 года .

 Проблема у Вас тут еще и в сроках давности, которые могут быть применены исходя из заявляемых Вами требований (например, о возврате долга, если определен срок и условия его возврата).

Вы более 3 лет знали о том, что соглашение с ее стороны в части выделения доли не исполнено.

В связи с чем тут истек уже общий срок исковой давности в 3 года, что дает ей возможности при обращении Вас, воспользоваться ст. 199 ГК РФ и заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Поэтому потребовал наториальное соглашение .

 Приложенный документ не является соглашением или договором или вообще какой-либо двусторонней сделкой.

По своему правовому характеру — это обязательство, односторонняя сделка, совершенная Коденцевой И.А. (см. ст.153 -155 ГК РФ).

С одной стороны -оно подтверждает предоставление Вами денежных средств в сумме 2 млн.рублей, с другой стороны — не подтверждает заемный характер передачи денег.

Коденцева И.А. приняла на себя обязательство произвести отчуждение 1/2 доли в квартире Вампосле погашения ею рег.записи об ипотеке.

После погашения рег.записи об ипотеке ничего не препятствует ей произвести отчуждение квартиры в пользу третьих лиц, при этом данное обязательство будет прекращено (см.  п.1 ст.416 ГК РФ) невозможностью исполнения, поскольку после перехода прав к покупателю она утратит право распоряжения квартирой, а сделку об отчуждении Вы оспорить не сможете. Иными словами, понудить передать Вам право собственности на 1/2 доли, которой уже у принявшего обязательство нет невозможно.

Способом защиты права с Вашей стороны будет взыскание убытков, поскольку обязательство не  было исполнено по причинам, связанным только с Коденцевой И.А.  А в силу ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

при этом убытками будут только предоставленные Вами 2 млн.рублей.

Взыскать деньги, которые Вы переводите Коденцевой И.А. для оплаты ипотечного кредита, для оплаты комуннальных платежей Вы вряд ли сможете, поскольку уже давно сформировалась в судебной практике соответствующая позиция, основанная на п.4 ст.1109 ГК РФ (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2022 N 5-КГ22-37-К2, Определение Верховного Суда РФ от 20.07.2021 N 55-КГ21-2-К8, 2-28/2020, Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2020 N 5-КГ20-29). Во всех актах ключевое

Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления.

 при этом никаких соглашений о создании общей собствтенности Вами не заключалось.

Могу ли я при продажи данной квартиры заблокировать сделку на основании соглашения, которое она не выполняет .

 У Вашей гражданской супруги в настоящее время и нет никакого обязательства, поскольку срок его исполнения не наступил, рег.запись об ипотеке не погашена, при этом

Банку должны остались 3200мил.

 Только путем  ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета совершения рег.действий с квартирой при подаче иска. При этом рег.запись на тот момент должна быть уже погашена.

Или могу я с нее потребовать два милиона и процент за использование чужих средств за все время .

 На данный момент нет, не можете. Опять же по причине, что срок исполнения обязательства не наступил.

Если это, исходя из Ваших отношений это  будет возможно, стоило бы подумать о договоре купли-продажи, по которому переводимые Вами деньги зачитываются в счет оплаты; или договоре займа. Но Вы указываете

На данный момент разошлись

Подробная консультация по вопросу в комплексе может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

Уважаемый Евгений Викторович!

В случае заключения после 02.08.2019 года   договора займа  под залог недвижимого имущества (а именно так можно  расценить нотариальное соглашение о займе и выделение 1/2 квартиры)

 договор залога (ипотеки) должен быть признан ничтожной сделкой, в связи с чем, к нему применяются последствия недействительной (ничтожной) сделки (ст. 167 ГК РФ)

И ипотека не должна была  быть оформлена, она ничтожна.

Банк не знал о наличии такого нотариального Соглашения.

И его нужно об этом известить.

Нет тут ни соглашения, ни договора займа. И недействительности договора залога тут тоже нет. Коденцева получила деньги, которые использовала на ПВ, банк выдол кредит под залог. И никаких оснований у кого-либо для требований о недействительности договора ипотеки тоже нет.

Все, что я думаю по вопросу -написал выше.  Обсуждать немыслимые предположения и неоснованные на законе домыслы не намерен.