Каким образом я могу получить деньги у нового хозяина?

Купил авто у перекупа, поездив пару дней понял что авто не в том состоянии который описывал перекуп. Через пару дней продал человеку в рассрочку. Но так как авто не на учете оформили договор рассрочки. Первое время покупатель исправно платил по договору, потом через время он начал завтраками кормить, а потом вовсе перестал выходить на контакт. Каким образом я могу получить деньги у нового хозяина ?

, Андрей Архипов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но полагаю, что полиция предложит разбираться с ним в суде по гражданскому делу.

Всего доброго!

Антон Кузьмин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Данный спор находится в гражданско-правовом русле.

Вам просто нужно взыскать долг в соответствии с договором рассрочки. Можете подать заявление на выдачу судебного приказа, можете подать исковое заявление в суд.

Тут будет зависеть от разных факторов.

Проблем со взысканием быть не должно, вопрос получения денег будет зависеть о наличия у него денежных средств реально.

Для детальной информации можете обратиться в чат, чтобы я мог оценить договор и подсказать. Кроме того, мооу помочь с оформлением документов.