Могу ли я не давать ключи, пока нет решения суда?

С мужем сейчас в стадии развода. Решение есть, но ждём месяц, если не обжалует его, то вступит в силу.

Также уже подала иски на раздел имущества и на определение места жительства годовалого ребенка со мной. Пока в работе иски.

До всего этого были избиения, моральное давление со стороны мужа и тд. Я пыталась с ним договориться о разводе, на контакт не шел, мне стало страшно за свою жизнь и своего ребенка. Собрала вещи, пока он был в командировке, переехала с ребенком в другой город к своему отцу.

Через пару дней муж приедет сюда, требует видеть ребенка 24/7. Я против того, чтобы он находится в квартире, где мы проживаем, против встреч на его территории. Только на детских площадках и тд, в периоды, когда ребенок не спит и его ничего сильно не беспокоит. Он против, хочет забирать его на целый день и ночевать с ним. Но ребенку год, ему нужна мама рядом. Муж этого не понимает. Считает меня угрозой для ребенка, что я насильно его увезла, удерживаю в городе, где нет любимого отца и что ему плохо. Также постоянно пишет, что я неадекватная и рушу психику ребенку. Что лишит меня родительских правд, если ребенок не будет жить с ним в одном городе, и что пострадаю я и мои родственники с пометкой «в юридическом ключе», если мы не договоримся. Также я была в местном отделении полиции и подала заявление о том, что боюсь за свою жизнь и что заберут ребенка. Пока в работе.

Вопрос, как общаться с бывшем мужем и как должно проходить его общение с ребенком пока нет решения суда? Чтобы меня потом не обвинили, что я препятствую их общению.

Также вопрос про автомобиль. Куплен в браке, оформлен на меня, ездила на нем почти всегда я. Могу ли я не давать ключи, пока нет решения суда? В иске писала, что компенсирую мужу половину за авто.

, Юлия, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Законодательство не содержит четкого ответа на этот вопрос. Есть только общие положения, установленные, в частности, в статье 65 Семейного кодекса РФ:

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию....

В Вашей ситуации я бы порекомендовал Вам еще до вступления в силу  соответствующего решения суда определить место жительства ребенка и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 152 ГПК РФ:

При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Далее:

Также вопрос про автомобиль. Куплен в браке, оформлен на меня, ездила на нем почти всегда я. Могу ли я не давать ключи, пока нет решения суда?

По общему правилу участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом (статья 253 ГК РФ). Опять же четких механизмов действий в таких ситуациях (если есть спор и нет пока судебного решения) не существует. Ваш супруг имеет право пользования общим автомобилем.

С уважением.