Прописка в не государственной квартире

Добрый день!

Я прописана в приватизированной квартире. А сейчас проживаю с мужем в государственной квартире вместе с его родственниками. Подскажите, на что повлияет моя прописка в не государственной квартире мужа (кроме увеличения коммунальных услуг)? Могу ли я вследствие претендовать на долю квартиры при дальнейшей ее приватизации? Или это происходит автоматически, так как я являюсь супругой? Влияет ли прописка, если квартира останется государственной, например, на увеличение жилищной площади (в случае не достатка по площади на чел.) или, так как мы в браке это учитывается автоматически? Что происходит с моей долей в приватизированной квартире, если я выписываюсь?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доля в приватизированной квартире останется Вашей, как долевого собственника жилого помещения, место регистрации роли не играет. Коммунальные платежи увеличатся не намного: водопотребление, газоснабжение, электроснабжение рассчитывается из показаний приборов учета, тепловая энергия, вывоз ТБО, содержание жилья — по тарифу за кв.м общей площади. Если вы уже принимали участие в бесплатной приватизации, в повторной приватизации  Вам будет отказано. При предоставлении документов на улучшение жилищных условий (по любой программе) будет учитываться Ваша доля в ранее приватизированной квартире, Мнение высказано с учетом имеющейся информации в вопросе.