Как избежать лишения водительских прав

Здравствуйте!Заехала к подруге.Выпила 3 бокала вина.Попалась ДПС(правила никакие не нарушила)Ехала в 1 час ночи.За рулем никогда не употребляю.Показал 0,38 промиля.Сказали,что это очень много.А ехать до дому мне от подруги буквально 2 минуты по пустырю.В машине лежали большие сумки с товаром.Побоялась оставить без присмотра.Что меня ждет?Можно мне как-нибудь себя защитить?Без машины-значит без средств существования.Спасибо.

, Светлана, г. Оса
Василий Павлов
Юрист

Здравствуйте, Светлана,  можно  каким либо образом доказать, что устройство было не исправно, отсутствовали документы на него у ДПС, НО ЛУЧШЕ!!! доказать  нарушение ими приказа МВД, если они остановили вас не на стационарном посту  www.aesg.ru/docs/Voditel-Pamatka.pdf
т.к. доказательства получены с нарушением закона — они не имеют юридической силы =>  Статья 26.2. ч.3
 [Кодекс РФ об административных правонарушениях]

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

очень важно, чтобы вы ничего не нарушили, иначе они остановили вас правомерно, если не нарушали, то далее приводим в суде следующее :

Согласно приказу МВД РФ от 01.06.1998 N 329 (ред. от 10.08.2006) «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России»

— проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз — только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины.

Для ознакомления в целом:
Приказ МВД РФ от 01.06.1998 N 329 (ред. от 10.08.2006) «О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России»

2. Установить, что основанием для остановки транспортных
средств сотрудниками милиции являются:

— нарушение правил дорожного движения водителями или
пассажирами;

— наличие данных, свидетельствующих о причастности
водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления;

— нахождение транспортного средства в розыске, а также
наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

— необходимость опроса водителя или пассажиров об
обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия,
административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они
являются;

— выполнение решений уполномоченных на то государственных
органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

— необходимость привлечения водителя или транспортного
средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или
сотрудникам милиции;

— проверка документов на право пользования и управления
транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и
перевозимый груз — только на стационарных постах дорожно-патрульной службы
Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных
пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать
как нарушение служебной дисциплины