А у жене, как сироте дали квартиру

У племянника дом купленный за материнский капитал. Выделена доля ему, у него есть обязательства перед приставами. Можно ли продать его? А

у жене, как сироте дали квартиру. Она находится в соц. Найме. Могут они продать дом?

, Елена, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Продажа дома, приобретенного с использованием материнского капитала, сопряжена с особыми правилами и ограничениями, установленными российским законодательством.

Дом, приобретённый с привлечением средств материнского капитала, подлежит обязательной долевой собственности всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

Жилая площадь, находящаяся в социальном найме, не является частной собственностью жильца и не может быть продана. Владельцем квартиры выступает государство или муниципалитет, и для распоряжения квартирой необходимо либо приватизировать её, либо поменять правовой статус жилья.