Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Здравствуйте. Нужна помощь в квартирном вопросе

У меня такая проблема. Дело в том, что я прописана в квартире , собственником является мама. Раньше жили отлично , пока мама не вышла замуж и не привела своего мужа к нам в квартиру. Теперь этот мужчина мешает мне жить и хочет меня выселить. Сейчас я живу с бабушкой. Хочу узнать какие я имею права, могу ли я его выселить или добиться чтобы он выплачивал мне деньги за свое проживание там? Или может смогу ли я сдавать какую то часть квартиры?

28 Мая 2014, 19:20, вопрос №462097 Олеся, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Олеся, 

    только мама, как собственник жилья вправе решить кому проживать на принадлежащей ей жилой площади в силу положений статьи 31 Жилищного Кодекса РФ. 

    Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи."

    И Вы, и мамин муж являетесь членами семьи мамы.

    28 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день! Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно несколько уточнений. Во-первых, являетесь ли вы несовершеннолетней или нет? Во-вторых, как давно вы проживаете у бабушки? В-третьих, каким образом вашей мамой получена в собственность квартира (по приватизации или по договору купли-продажи)? 

     

    29 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Ольга. Мне 20. Почти месяц. По договору купли-продажи.

    29 Мая 2014, 15:15
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Спасибо за уточнение. В данном случае, я не считаю ситуацию безопасной для вас на 100%. Дело в том, что если вы и дальше будете проживать у бабушки, спустя какое-то время ваша мама сможет вас выписать. Но, это должна быть ее инициатива, ее супруг этого сделать не сможет. Сдавать часть квартиры вы не вправе, т. к. мать является единственным собственником квартиры. Выплачивать деньги за проживание ваш отчим вам не должен по этому же основанию. 

    Настоятельно советую вам налаживать отношения с матерью, т. к. судя по тому, что вы проживаете у бабушки, она не на вашей стороне. А отношения с ее супругом вы можете не поддерживать. Дело в том, что если ваша мама человек ведомый, то ее супругу может быть удобно ваше отсутствие склонить ее к каким-либо сделкам с квартирой. Идеальным вариантом для вас и вашего спокойствия было бы дарение матерью вам доли в квартире. 

    29 Мая 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats