8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Нужна помощь в квартирном вопросе

У меня такая проблема. Дело в том, что я прописана в квартире , собственником является мама. Раньше жили отлично , пока мама не вышла замуж и не привела своего мужа к нам в квартиру. Теперь этот мужчина мешает мне жить и хочет меня выселить. Сейчас я живу с бабушкой. Хочу узнать какие я имею права, могу ли я его выселить или добиться чтобы он выплачивал мне деньги за свое проживание там? Или может смогу ли я сдавать какую то часть квартиры?

, Олеся, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся, 

только мама, как собственник жилья вправе решить кому проживать на принадлежащей ей жилой площади в силу положений статьи 31 Жилищного Кодекса РФ. 

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи."

И Вы, и мамин муж являетесь членами семьи мамы.

1
0
1
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно несколько уточнений. Во-первых, являетесь ли вы несовершеннолетней или нет? Во-вторых, как давно вы проживаете у бабушки? В-третьих, каким образом вашей мамой получена в собственность квартира (по приватизации или по договору купли-продажи)? 

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Мне 20. Почти месяц. По договору купли-продажи.

Спасибо за уточнение. В данном случае, я не считаю ситуацию безопасной для вас на 100%. Дело в том, что если вы и дальше будете проживать у бабушки, спустя какое-то время ваша мама сможет вас выписать. Но, это должна быть ее инициатива, ее супруг этого сделать не сможет. Сдавать часть квартиры вы не вправе, т. к. мать является единственным собственником квартиры. Выплачивать деньги за проживание ваш отчим вам не должен по этому же основанию. 

Настоятельно советую вам налаживать отношения с матерью, т. к. судя по тому, что вы проживаете у бабушки, она не на вашей стороне. А отношения с ее супругом вы можете не поддерживать. Дело в том, что если ваша мама человек ведомый, то ее супругу может быть удобно ваше отсутствие склонить ее к каким-либо сделкам с квартирой. Идеальным вариантом для вас и вашего спокойствия было бы дарение матерью вам доли в квартире. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2014