Скажите пожалуйста можно ли это сделать через консульство?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы родом из Мариуполя сейчас живём в Норвегии , я гражданка РФ с 2023г. Мой муж украинец рожденный в Мариуполе в 1983г. Я слышала что все кто родился до 1991г. Могут получить гражданство РФ по упрощённой форме. Скажите пожалуйста можно ли это сделать через консульство?
Здравствуйте! Да, действительно, существует упрощённая процедура получения гражданства РФ для лиц, родившихся на территории РСФСР или СССР до 1991 года, особенно если они ранее были гражданами СССР
Через консульства РФ за границей можно подать заявление на гражданство РФ, но при соблюдении ряда условий:
У вашего мужа должен быть загранпаспорт Украины и легальный статус в Норвегии (вид на жительство и т.п.);
Он должен собрать документы, подтверждающие:
место рождения,
гражданство СССР (или Украины),
владение русским языком,
отсутствие судимости и проблем с законом.
Рекомендации:
Обратитесь в консульство РФ в Норвегии (например, в Осло) и уточните, принимают ли они заявления по этому основанию;
Подготовьте документы заранее и сделайте переводы при необходимости;
Учитывайте возможные изменения законодательства — уточняйте актуальные формы и требования.
нашла вам адрес
Посольство РФ в Осло
Адрес: Drammensveien 74, 0244 Oslo, Норвегия russianembassy.biz+15kdmid.ru+15oslo.kdmid.ru+15
Телефон (общий): +47 22 55 32 78, 22 44 06 08
Факс: +47 22 55 00 70
E‑mail: rembassy@online.no
заранее спасибо за хорошую оценку !