Дом находиться в долевой собственности 1/2наша и 1/2 администрации, дом единый с разными входами, на нашей
Дом находиться в долевой собственности 1/2наша и 1/2 администрации, дом единый с разными входами, на нашей территории построить ничего не можем,так как автоматически 1/2 новой постройки будет принадлежать администрации, продавать они нам свою часть не хотят,так как там живут люди ,но сейчас у них нет договора с администрацией, но они продолжают жить, на просьбу разделить участки и дом на кв.1 и кв.2,администрация отвечает ,что это не возможно, а если и получится, то новый дом не построим,так как там выходит 3,5 сотки,вообщем безвыходная ситуация.Буду рада если поможете с этим вопросом.Дом рушится 1917г.,нам жить негде ,дети несовершеннолетние разнополые, винашей половине 25кв????️
Здравствуйте! Согласно ст. 247 ГК РФ, использование имущества в долевой собственности требует согласия всех сособственников. Без согласия администрации любая новая постройка на участке автоматически становится долевой, что делает строительство невыгодным + это самострой. Суд может отказать в разделе, если выделение доли приведет к невозможности использования участка по назначению и обязать снести самострой, что прямо следует из судебной практики. Суд может отказать в разделе, если выделение доли нарушит целевое назначение имущества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»
Возведение (создание) здания, сооружения (далее также — объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ).
Поэтому ничего строить без согласования и при таких вводных не стоит.
Тут только можно предложить, если есть средства попробовать договориться о выкупе доли администрации в силу ст. 250 ГК РФ. Если администрация отказывается, можно обратиться в суд с требованием о выкупе, ссылаясь на невозможность совместного владения и вашу нуждаемость в жилье.
Если раздел все-таки невозможен, через суд можно установить порядок пользования домом и участком ст. 247 ГК РФ, чтобы закрепить за вами конкретные помещения и часть участка для эксплуатации.
Ну и другой путь, это добиваться признания дома аварийным в силу. Если это подтвердится, администрация обязана расселить жильцов, а вы можете претендовать на выкуп участка или компенсацию ст. 57 ЗК РФ.
Опять же, чтобы признать дом аварийным придется проводить экспертизу. Это делается на основании заявления о признания помещения непригодным для проживания в силу
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
Здравствуйте.
продавать они нам свою часть не хотят
Как-либо обязать администрацию продать долю, к сожалению, не сможете.
В некоторых случаях возможен принудительный выкуп незначительной доли, но доли у Вас равные + администрация может легко сослаться на то, что заинтересована в использовании это доли для муниципальных нужд.
В Вашей ситуации, наиболее перспективно попытаться свою долю продать, если конечно удастся покупателя найти за достойную цену.
1/2наша и 1/2 администрации, дом единый с разными входами
Другой вариант — попробовать в судебном порядке перевести свою часть в единоличную собственность — это называется выделение доли в натуре.
Для этого необходимо, чтобы часть дома была изолированной — входы уже у Вас есть, также должны быть коммуникации отдельные + возможно другие работы потребуется провести — для определения можете обратиться к кадастровому инженеру.
Дом рушится 1917г.
И по признанию дома аварийным, конечно, смотреть, да.
По общему правилу в такой ситуации выплачивается рыночная стоимость.
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в судебном порядке.
Но могут и другое жильё дать при согласии администрации.
Пожалуйста! Да, Вам стоит обращаться в администрацию, как ранее и указал.