Как рассчитать неустойку за задержку изготовления мебели по договору?

14 феврале заказали кухонный гарнитур в мебельной компании, по договору он должен был изготовлен 30.05.25, но производитель задержал сроки на 49 дней. Какую неустойку можно потребовать с компании?

, Елена, г. Краснодар

Елена!

В статье 28 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 сказано так:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Всего доброго!

А также сказано:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Елена
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а если мы с мебельной компанией подписали доп соглашение на новую дату? Я смогу с них подать в суд на компенсацию?