В 2024 году получил гражданство РФ, на воинский учет не получилось встать

Мне исполнился 51 год. В 2024 году получил гражданство РФ, на воинский учет не получилось встать. Нужно ли это делать сейчас?

, Леонид, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

Положением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719, установлено, что первоначальная постановка на воинский учет лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года, в том числе путем включения соответствующих сведений в реестр воинского учета. Заседание комиссии по постановке граждан на воинский учет по рассмотрению вопроса о первоначальной постановке этих граждан на воинский учет после 31 марта проводится, как правило, не реже 2 раз в месяц.

Согласно ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.